Главное:
В Госдуме поддержали закон о выплатах на первого ребенка

В Госдуме поддержали закон о выплатах на первого ребенка

Инициативы, предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным для помощи семьям с детьми 28 ноября, уже сегодня приобрели законодательные основы. Министр труда представил меры поддержки депутатам Госдумы.

Среди них ежемесячных выплаты и на первого, и на второго ребенка (в том числе усыновленных детей) в размере прожиточного минимума, установленного в регионе. Эта мера не повлияет на нагрузку региона – деньги поступают из федерального бюджета. По предварительным подсчетам, в 2018 году 339 тысяч семей получат выплаты на рождение первенца.

Помощь будет носить адресный характер. И распространяться она будет на детей, рожденных после 1 января 2018 года. Для получения денег необходимо будет подтвердить факт, что доход семьи не превышает полуторный размер прожиточного минимума трудоспособного населения.

– Эти меры – стратегические, это вклад в будущее, в развитие страны на годы вперед. Но сегодня это реальная, очень конкретная помощь, – сказал депутат Государственной Думы от Ярославской области Александр Грибов.

Еще один закон предполагает продление действия материнского капитала до 2021 года и расширение возможностей его использования. Если прежде семья могла направить деньги на покупку жилья, то теперь предложено использовать средства и на оплату дошкольного образования.

– Мы предоставляем возможность выбора, ведь каждой конкретной семье виднее, куда лучше потратить эти средства. Дальше люди решают, что для них в приоритете, – сказал Александр Сергеевич.

Инициативы объединили все фракции и были поддержаны единогласно. Окончательное принятие закона планируется до конца года.

Не менее важной проблемой является недостаток инфраструктурных объектов дошкольного образования и воспитания. Устроить ребенка в детский сад, а тем более в ясли, почти во всех регионах страны становится проблемой для родителей.

 – Будем работать вместе с правительством над решением и этого вопроса, – заявил депутат.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s4e/
Александр Грибов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость