Главное:
«В свое время мы сделали правильный выбор»: бизнес, который пошел в гору при коронавирусе

«В свое время мы сделали правильный выбор»: бизнес, который пошел в гору при коронавирусе

Бизнес VS карантин

Несколько месяцев назад в нашей жизни прочно обосновался коронавирус, а для многих он разделил всё на «до» и «после». Работу, образование, свободное время – не пощадив жизни и здоровье... Экономика региона, тонко настраиваемый организм, тоже грозила рвануть вниз. Но, благодаря  четким и выверенным действиям экономического блока регионального правительства и  «расторопному ярославскому мужику», сумевшему переориентировать свой бизнес в непростых условиях, удалось ситуацию выровнять и сохранить те экономические показатели, которые были достигнуты в предшествующие годы. Как это было – рассказывают сами бизнесмены, представители правительства области, и коллеги  из сетевого издания «76.ру».

 

Сейчас многим предприятиям малого и среднего бизнеса очень нелегко. Но для некоторых ситуация с коронавирусом вовсе не стала помехой.

Постановлением правительства Ярославской области во время самоизоляции разрешили работать предприятиям, которые выпускали товары первой необходимости, продукты. И тут горячая пора настала у тех, кто эти продукты упаковывал. Один из таких примеров — предприятие из Переславля-Залесского. О том, что ему помогло не остановиться в период наступившего кризиса, рассказала коммерческий директор Любовь Любаева.

— На нас ситуация никак не сказалась, поскольку наше предприятие обеспечивает упаковкой производителей продовольствия, в частности, муки и сахара, которые входят в перечень товаров первой необходимости. Эти заводы не просто продолжали работать, но и увеличивали свои мощности. Спрос на нашу продукцию даже вырос.

— Пришлось ли переориентировать производство в связи с сегодняшней ситуацией?

— Мы уже 18 лет в производстве делаем упор именно на упаковку для муки и немного для общепита. Есть компании, которые в свое время полностью переориентировались на фастфуд. Мы остались с производителями муки. И получилось, что сейчас выиграли. Все, кто работает с фастфудом, в настоящее время простаивают.

— Проблем с поставками в другие страны нет сейчас?

— Все коммерческие грузы пропускают без проблем. Также мы получаем без проблем и всё необходимое сырье из-за границы. Единственный нюанс, что из-за роста курса доллара и евро оно подорожало, и нам пришлось тоже свои цены немного повысить.

— Как у вас самих на предприятии ситуация с мерами защиты от коронавируса?

— Все меры соблюдены. Мы обеспечены защитными, дезинфицирующими средствами. На предприятии существует медицинский контроль за сотрудниками.

Какие шаги сделали, чтобы выжить:

Сделали в свое время акцент на сотрудничестве с пищевыми предприятиями, продукция которых всегда востребована, и сейчас продолжаем работать с ними

Соблюдают все меры санитарной профилактики

 Как поддержат бизнес в Ярославской области:

  • Снизят налоговые ставки по доходам для работающих на упрощенной системе налогообложения при условии сохранения не менее 90% работников
  • В 2020 году освободят от налога на имущество субъекты малого бизнеса пострадавших отраслей, а также гостиницы и транспортные организации 
  • Предприятия пострадавших отраслей освободят и от транспортного налога  
  • Дополнительно капитализируют Фонд поддержки предпринимательства на 100 млн.рублей (это увеличит выдачу льготных кредитов)
  • Органам местного самоуправления рекомендуют снизить в два раза ставку по единому налогу на вмененный доход для пострадавших отраслей 

(из обращения губернатора Ярославской области Дмитрий Миронова)

 

Фото и текст предоставлены  ООО  «Сеть городских порталов»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cnr/
бизнес в пандемию

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость