Главное:

Ярославльстат рассказал, что больше всего подорожало в регионе в январе

В Ярославской области в январе в сравнении с декабрем 2022 года цены стали выше на 1,1%. Продовольственные товары подорожали на 1,4%, платные услуги – на 2%, а цены на непродовольственные товары остались на том же уровне. Такие данные приводит Ярославльстат.

В январе традиционно выросли цены на сезонные продукты. Больше всего подорожали виноград (на 44%) и свежие огурцы (33%). Почти на 28% стали выше цены на репчатый лук, на 20% – на морковь, более чем на 16% – на чеснок, на 15% – на помидоры, на 11 – на груши и на 7 – на яблоки. Другие овощи и фрукты стали дороже на 3 – 6%. Также повысились цены на маргарин, шоколадные конфеты и коньяк. В то же время подешевели сливочное и подслонечное масло, яйца, сахар, мука, макароны и крупы.

Цены на непродовольственные товары колебались незначительно. В основном изменения цен были связаны с массовыми акциями и скидками.

Цены и на моторное топливо существенно не изменились. На 33 копейки подорожал литр дизельного топлива, и на 50 копеек снизилась цена одного литра газового моторного топлива. На 11,4% подорожали уголь и дрова.

В группе платных услуг для населения с 1 января этого года в целом по Ярославской области на 10,8% подорожал проезд в городском пассажирском транспорте, на 22,2% – проезд в междугородном автобусе, на 9% повысился базовый тариф проезда в пригородных поездах и поездах дальнего следования.

Из жилищных услуг с января на 10% увеличилась плата за капитальный ремонт. Кроме того, на 9,5% повысилась плата родителей за посещение детского сада и на 4 – 7% зафиксирован рост цен на услуги правового характера, услуги страхования и отдельные платные медицинские услуги.

Наиболее заметно выросли цены на услуги зарубежного туризма. Отдых в Египте подорожал на 80%, Арабских Эмиратах – на 26%, в Турции – на 15%. Во внутреннем туризме на 16% подорожала поездка на Черноморское побережье и в Крым.

Среди бытовых услуг на 3 – 6% подорожали ремонт и техобслуживание транспортных средств, услуги бань, душевых и парикмахерских.

Стоимость минимального набора продуктов питания составила на конец января по области 5144 рубля. Она стала выше по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6%.

Фото Ярославльстата

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uwr/
Ярославльстат

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость