Главное:
В Ярославле готовятся к «Главной Масленице страны»: основные праздничные мероприятия

В Ярославле готовятся к «Главной Масленице страны»: основные праздничные мероприятия

С 7 по 14 марта в Ярославле состоится фестиваль «Главная Масленица страны». Он пройдет с соблюдением необходимых требований санитарных правил.

«Фестиваль «Главная Масленица страны» начнется с шествия гвардейцев. Они пройдут по центральным улицам города: Кирова, Советской площади, Демидовскому скверу, улице Революционной. По традиции гвардейцы сдадут рапорт о начале праздничных гуляний Сударыне Масленице. В течение масленичной недели, с 8 по 14 марта, мероприятия пройдут в учреждениях культуры города, в домах и дворцах культуры, государственных, частных и муниципальном музеях, зоопарке, туристско-информационном центре. Ярославцы смогут посетить концертные программы, дни семейных развлечений, принять участие в традиционных масленичных обрядах, играх и конкурсах», – рассказала начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.

Еще до начала праздничной программы в Ярославле 3 марта в парке на Даманском острове откроется десятая выставка-конкурс масленичных кукол «Краса Масленица – 2021». На данный момент в конкурсе изъявили желание принять участие больше 180 человек.

Также в Ярославле пройдет седьмой открытый городской конкурс «Сударыня Масленица». За этот титул смогут побороться жительницы региона старше 18 лет. На основном этапе пройдет онлайн-голосование. Оно начнется 7 марта в соцсетях.

13 марта большая праздничная программа «ZOO-Разгуляй» состоится в Ярославском зоопарке. Для детей будут организованы катание на русских санях, на пони, игры со скоморохами, кормление животных, фотозоны, масленичные забавы.

«Завершится масленичная неделя 14 марта. В прощеное воскресенье в Ярославле будет организовано 11 праздничных площадок. Основные интерактивные зоны будут в парке на Даманском. Ярославцы смогут посетить блинное подворье, потешный двор, масленичный тир, богатырскую заставу, зимний лабиринт, масленичный квест, а также активные мероприятия на центральной аллее парка. Кроме того, жители города отведают горячих блинов и прокатятся на лошадях. По итогам программы самых активных участников мы наградим призами», – добавила Ольга Каюрова.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Для ярославцев организуют игры, конкурсы, концертные программы с использованием масленичных традиций и обрядов. Кроме того, 13 марта на ледовых кортах города пройдут мастер классы по шорт-треку, фигурному катанию и по хоккею, а 14 марта в акватории парка на острове Даманский состоится чемпионат города по зимней рыбалке. Основной площадкой для спортивных состязаний станет Центральный пляж, на котором пройдут соревнования по волейболу на снегу, зимнему регби, «взятию города», перетягиванию каната, big ball, ринго, армреслингу, гиревому спорту и лапте.

Подробная информация о программе масленичных мероприятий будет размещена на сайте мэрии Ярославля, сайте управления культуры и в социальных сетях.

Фото с официального портала города Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5guy/
ЯрославльМасленицагород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость