Главное:
В Ярославле покажут лучшие фильмы международного кинофестиваля

В Ярославле покажут лучшие фильмы международного кинофестиваля

Лучшие фильмы международного кинофестиваля «Свой путь – 2023» будут показаны в Ярославле. Программа откроется 8 июня в Доме актера имени Сергея Пускепалиса.

– Уникальность формата кинофестиваля в том, что известные люди – артисты, писатели, спортсмены – принимают активное участие в обсуждении фильмов вместе со зрителями, – отметила директор областного департамента культуры Марина Васильева. – В Ярославле будут представлены картины – победители в различных номинациях, а также работы, вызвавшие самые яркие дискуссии.

Ярославцы увидят 15 фильмов из России, Армении, Сербии, Норвегии. Каждый тематический блок со зрителями будут обсуждать авторы работ и приглашенные гости. В разные дни участниками дискуссий станут российские актеры театра и кино Вениамин Смехов, Ольга Хохлова и другие.

– С программой кинофестиваля «Свой путь», с этими яркими, глубокими фильмами мы проехали Уфу, Тулу, Кострому, Нерехту, теперь везем их в Ярославль, – сказала автор идеи и создатель кинофестиваля «Свой путь», продюсер, режиссер Юлия Быба. – И в каждом городе зритель уникальный, непохожий на других. И в то же время есть среди наших зрителей во всех концах России общее: теплота, вдумчивость, интерес к качественному кино, готовность рассуждать, анализировать, желание осмыслить свой путь. Именно для такого зрителя и создавался фестиваль.

В Ярославле проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства области.

В рамках фестиваля объявлен конкурс «Назови своего героя, Ярославль!». Горожанам предложено на главной странице официального сайта www.mywayfestival.ru оставить имя ныне здравствующего земляка, которого они считают настоящим героем современности.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, по предварительной регистрации. Программа – на сайте.

Конкурсные показы прошли в феврале 2023 года в Уфе. Было представлено 36 фильмов в шести номинациях (игровое полнометражное, игровое короткометражное, неигровое полнометражное, неигровое короткометражное кино, игровой дебют, неигровой дебют).

Фото департамента культуры ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wx0/
бесплатное

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость