Главное:
В Ярославле появились туристические программы, посвященные событиям Смутного времени

В Ярославле появились туристические программы, посвященные событиям Смутного времени

Заместитель директора департамента туризма Ярославской области Максим Цветков рассказал о росте турпотока в регион. По его словам, за последние 9 месяцев регион посетили 1,1 миллиона туристов, которые пробыли здесь более одного дня – с ночевкой. 

«Сейчас идет тенденция на развитие внутреннего туризма, и запрос на нашу историю очень большой. Это подтверждает и статистика. . Люди едут за разными впечатлениями. Есть интерес и к теме 1612 года», - рассказал Цветков во время собрания медиа-клуба экспертов в ГАУ ИА «Верхняя Волга», посвященного теме Дня народного единства и роли Ярославля в освобождении страны.

По словам замглавы департамента, сейчас есть тенденция на индивидуальный туризм, групповые экскурсии отходят в сторону. Многие семьи приезжают, нанимают индивидуальных гидов.

«И в Ярославле практические все экскурсоводы так или иначе обращаются к теме 1612 года, потому что слишком большой след оставила эта тематика у нас в истории города. Ведь у нас достаточно памятников, связанных с теми событиями. Отреставрирован Кирилло-Афанасьевский монастырь, установлен новый памятник Минину и Пожарскому. Среди достопримечательностей - часовня с тысячерублевой купюры у стен Спасо-Преображенского монастыря, сам монастырь... Плюс есть целая пешеходная экскурсия у одного из туроператоров, которая так и называется - «1612 год. Путями ополченцев». По сути, это живые уроки истории. Когда ты сам идешь теми улицами, видишь те здания, оживает и рассказ экскурсовода», - рассказал Максим Цветков.

При этом он отметил, что сейчас из-за коронавирусных ограничений возникают определенные сложности. Как будет соблюдаться безопасность в праздники, рассказал глава департамента Владимир Лысенко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lnh/
День народного единства

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость