Главное:
В Ярославле у школьника выявили случай заболевания гепатитом А

В Ярославле у школьника выявили случай заболевания гепатитом А

В Заволжском районе Ярославля в школе №48 родители второклассников забили тревогу. По их словам, 9 марта учащихся 2-го «Е» класса перевели в другой кабинет, где ранее могли находиться болеющие дети. Причин классный руководитель тогда не назвал.

В выходные в школьных чатах сообщили о выявленном случае гепатита А и проводимой в школе обработке. Заболевший ребенок находился в том классе, который поменялся кабинетами со 2-м «Е». На странице губернатора Михаила Евраева родители попросили провести проверку. 

«Зная способы передачи данного вируса, прошу провести проверку работников общепита столовой, запросить документы о проведенной обработке, а также анализы об ее эффективности. Т.к. вирус устойчив в окружающей среде даже после обработок, посуда должна замачиваться, дети изолированы в кабинете. Класс на карантине перевели в наш кабинет, т.е. он имеет отдельный вход и самый изолированный. Но что будет делаться после окончания уроков – за этим никто не следит. Также обработка, как было написано директором, проведена в субботу и воскресенье. Но наши дети учились в этом кабинете уже в пятницу. Прошу принять меры и потребовать от школы предоставить документы о вакцинации работников, о результатах их исследования на гепатит А и о проведенной обработке», – написала Светлана Белякова. 

В комментариях представители мэрии Ярославля ответили обеспокоенным родителям. По их словам, директору поступило предписание Роспотребнадзора, в котором перечислены все мероприятия, которые необходимо провести в школе. 

«В соответствии с предписанием директором школы предприняты следующие действия: помещения школы обработаны, родители обучающихся проинформированы, обучающиеся и сотрудники находятся под наблюдением медицинских работников школы. В целях исполнения предписания РПН администрацией школы принято решение о временном перераспределении учебных кабинетов в период с 10 марта по 7 апреля», – говорится в сообщении. 

О том, переведут ли класс, где был выявлен гепатит А, на дистанционное обучение, не сообщается. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ve2/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость