Главное:
В Ярославском районе открываются новые маршруты школьных автобусов

В Ярославском районе открываются новые маршруты школьных автобусов

Четыре дополнительных новых маршрута организованы для доставки школьников к месту учебы. Три из них созданы для учеников из поселков Красный Бор, Заволжье и Лесная Поляна, обучающихся в Кузнечихинской школе, еще один будет перевозить детей из поселка Красный Волгарь в Михайловскую школу. Об обеспечении школьными автобусами и готовности маршрутов на заседании комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

- В  17 муниципальных районах 162 общеобразовательные организации осуществляют подвоз 7914 обучающихся до образовательной организации и обратно, - отметила  директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. - Для подвоза обучающихся используется 242 автобуса, соответствующие техническому регламенту, допущенные к участию в дорожном движении и оснащенные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографами. 

Муниципальные комиссии по безопасности дорожного движения завершают комиссионные обследования маршрутов школьных автобусов. В настоящее время в Гаврилов-Ямском, Некоузском, Пошехонском и Рыбинском районах маршруты приняты и утверждены постановлениями глав. В остальных муниципальных образованиях работа будет завершена к началу учебного года. 

В этом году за счет средств областного бюджета в размере 10,8 миллионов рублей приобретено 5 школьных автобусов марки ПАЗ на 22 посадочных места, которые переданы в школы Переславля-Залесского, Гаврилов-Ямского, Пошехонского, Тутаевского и Ярославского муниципальных районов.  

Дополнительным источником поступления в регион школьных автобусов являются мероприятия Правительства РФ по обновлению парка школьных автобусов в субъектах Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Так с 2016 по 2019 годы Ярославской области передано 57 транспортных средств российской сборки.  

12 августа 2020 года Правительством Российской Федерации принято решение о закупке школьных автобусов и передаче их регионам. Департамент образования Ярославской области направил в Министерство просвещения РФ информацию о потребности региона в школьных автобусах.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d85/
школьные автобусы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость