Главное:
В Ярославской области будут работать еще два мобильных «Кванториума»

В Ярославской области будут работать еще два мобильных «Кванториума»

Второй и третий мобильные «Кванториумы» появятся в Ярославской области в ближайшие три года. Они будут работать на базе стационарного детского технопарка города Ярославля.

– Нам удалось пройти конкурсный отбор Министерства просвещения, и мы получим субсидии, выделяемые в рамках нацпроекта «Образование» на создание мобильных «Кванториумов», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Средства будут направлены на приобретение передвижных автомобильных комплексов и современного высокотехнологичного оборудования для использования в образовательном процессе.

Детские мобильные технопарки повышают качество и доступность дополнительного образования для детей из небольших населенных пунктов региона.

Первый мобильный «Кванториум» появился в Рыбинске в прошлом году. Он курсирует по маршруту Тутаевский район – Большесельский район – Углич – Мышкин – Пошехонье. На каждой из площадок более 180 детей получают знания и навыки по таким высокоточным технологиям, как 3D-моделирование и прототипирование, лазерное гравирование и резка, робототехнические и геоинформационные технологии.

Планируется, что второй мобильный «Кванториум» начнет работу 1 сентября 2020 года. На его создание предусмотрено почти 17 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Он будет функционировать по схеме уже существующего, первого технопарка – в течение учебного года несколько раз посещать в разных районах региона опорные школы, работая в каждой по две недели. В остальное время педагоги сопровождают детские проекты дистанционно.

Сейчас определяется будущий маршрут передвижного технопарка. Также в течение ближайших месяцев будут заключены соглашения о сетевом взаимодействии с образовательными организациями, которые и станут впоследствии площадками, собирающими детей для занятий в «Кванториуме». Кроме того, начата работа по подбору оборудования. Планируется, что в первой половине дня с помощью оснащения мобильного технопарка ребята будут осваивать учебный предмет «Технология», а во второй – заниматься по направлениям дополнительного образования: гео/аэро, промробо/IT, VR/AR (виртуальная и дополненная реальность)/промдизайн, хай-тек.

Третий мобильный технопарк начнет работу в 2022 году.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n597s/
детикванториумдополнительное образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость