Главное:
В Ярославской области досрочно прекратили действие 16 лицензий на пользование недрами

В Ярославской области досрочно прекратили действие 16 лицензий на пользование недрами

В регионе продолжается работа по усилению контроля за недропользованием. Так, 12 февраля в Ярославском районе вблизи деревни Твердино была проведена проверка месторождения Мутовкинское.

В июле 2019 года специалисты профильных департаментов установили, что на данном участке работы ведутся с нарушением условий лицензии. Действие лицензии было приостановлено на три месяца, а недропользователь получил уведомление об устранении нарушений, но в течение установленного времени он не предпринял необходимых действий, поэтому действие лицензии было приостановлено повторно. 

Однако недропользователь не прекратил деятельность, а горные работы при этом велись на землях сельхозназначения. В ходе выездной проверки, осуществленной совместно с представителями федеральных структур и правоохранительных органов, у недропользователя была изъята спецтехника – до установления всех обстоятельств правонарушения. Материалы проверки были направлены в правоохранительные органы.

– Система межведомственного взаимодействия, созданная в регионе, позволяет эффективно предупреждать и устранять правонарушения в сфере недропользования, создавать единое правовое поле для работы предпринимателей и следить за рациональным использованием земельных ресурсов, – сказал заместитель председателя правительства Роман Колесов.

В настоящее время в регионе действует 142 лицензии на пользование недрами, в отрасли задействовано более 2,5 тысячи специалистов и свыше тысячи единиц спецтехники. За 2019 год в ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 179 нарушений условий пользования недрами, досрочно прекращено действие 16 лицензий. Среди основных нарушений – несоблюдение уровня добычи полезных ископаемых, несоблюдение сроков подготовки и согласования технической документации, выход за границы разрешенного к использованию участка.

Общая сумма штрафов, назначенных за нарушение законодательства в сфере недропользования, в 2019 году составила более 5 миллионов рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59pu/
недропользование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость