Главное:
В Ярославской области идет работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий

В Ярославской области идет работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий

В регионе будет восстановлен памятник жертвам политических репрессий, который находится в лесу рядом с деревней Селифонтово Ярославского района, и построена часовня в память о жертвах лагерей «Волголага». Вчера, 22 марта, на заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных в том числе и таким образом было решено увековечить память о пострадавших в годы репрессий.

Сейчас в регионе живут 1585 человек, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий. Всего в Ярославской области за те тяжелые годы было осуждено 19 тысяч человек, 2562 ярославца расстреляны.

Чтобы ныне живущие не забывали о том времени и людях, пострадавших от тоталитарного режима, в регионе уже издано девять томов Книги памяти «Не предать забвению», в ближайшее время в свет выйдет 10-й том.

На заседании, которое прошло под руководством первого заместителя председателя правительства области Виктора Костина, была отмечена важность того, чтобы вопросами увековечивания памяти реабилитированных занимались не только органы власти, но и общественность. По итогам заседания было принято решение о необходимости активизации работы по увековечиванию памяти реабилитированных жертв политических репрессий. Кроме того, необходимо развернуть государственно-общественную программу содействия розыску и определению мест захоронений жертв на территории региона.

Фото с сайта правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lgc/
Репрессии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость