В Ярославской области инфляция разогналась до самых высоких значений за последние 5 лет

В Ярославской области инфляция разогналась до самых высоких значений за последние 5 лет

По данным Ярославльстата в Ярославской области за четвертый квартал этого года инфляция разогналась до самых высоких значений за последние пять лет. Цены в ноябре поднялись на 1,2%. Больше всего выросли цены на продукты – на 1,8%, непродовольственные товары подорожали на 1%, а платные услуги на 0,7%.

Практически все продукты питания подорожали в ноябре от 3% до 7%. Сдержало инфляцию только падение цен на фрукты и цитрусовые, а также акции торговых организаций на некоторые шоколадные изделия и относительно стабильные цены на хлеб и алкоголь.

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали цветы. Их цена выросла на 19%. Металлочерепица и меховые изделия подорожали на 11%, а товары парфюмерии и косметики, цемент, посуда и кое-что из бытовой техники в среднем подорожали на 5%. На 2,5% выросли цены на корма для домашних животных. На 1,4% подорожали легковые автомобили. Цены на дизельное топливо выросли за месяц на 3,3%, в том числе и за счет перехода на «зимнее топливо», и на 1% подорожал бензин. Существенных колебаний цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в ноябре не зафиксировали.

В сфере платных услуг в 1,5 раза подорожал отдых в Турции, на 3,7% выросли цены на услуги гостиниц, на 2,5% – ремонт и техобслуживание транспортных средств, на 4,6% – установка пластиковых окон, на 1,7% – годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков «КАСКО», на 1,5% – услуги парикмахерских.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mh2/
Ярославльстат

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость