Главное:

В Ярославской области продолжается модернизация коррекционных школ

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ярославской области будут модернизированы Переславль-Залесская школа-интернат №3 и Гаврилов-Ямская школа-интернат.

– В коррекционных школах создаются мастерские с современным инструментарием и оборудованием, в которых ученики с разными особенностями в развитии осваивают программы профессионально-трудового обучения. Кроме того, закупается оборудование и проводится ремонт помещений для специалистов, работающих с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами, – дефектологов, психологов, логопедов, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

В Переславль-Залесской школе-интернате №3 оснащаются мастерские для предметной области «Технология», внеурочных занятий и дополнительного образования. В них ребята будут обучаться основам профессии по таким профилям, как растениеводство, поварское дело, подготовка рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, офисная полиграфия и картонажно-переплётное дело, декоративно-прикладное искусство. 

В мастерской «Поварское дело» будут проведены водопровод и канализация, установлен водонагреватель, начат косметический ремонт в основном и подсобном помещениях. Уже закуплена специализированная мебель для установки оборудования,  для организации рабочих мест обучающихся, включая детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В мастерской по подготовке рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений и подсобном помещении для инструмента ремонт также выходит на стадию чистовой отделки, там будут заменены освещение, линолеум, напольная плитка.

– В организацию уже поступили ручные инструменты, деревообрабатывающие станки, станки и приспособления для рукоделия, мольберты, инвентарь для растениеводства, офисное оборудование – МФУ, ламинаторы, переплётчики, фальцовщик, бытовая техника для кухни, кухонная и столовая посуда, мебель для хранения и осуществления производственных процессов, информационные и аудиторные доски, наглядные пособия, мебель для хранения и рабочих мест педагогов и учеников. Также поступило оборудование для автоматизированных рабочих мест: 5 – для учителей технологии, 8 – для обучающихся в мастерскую офисной полиграфии для изучения направления «информатика». За счет экономии средств оборудованием дополнят и швейную мастерскую, – рассказала директор Переславль-Залесской школы-интерната №3 Татьяна Головкина.

Также поставляется оборудование для кабинетов специалистов психолого-педагогического сопровождения: учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога. Приобретены дидактические материалы для сенсорного развития, предметно-практической деятельности, психолого-педагогической диагностики, коррекции и развития речевой и познавательной деятельности, а также программное обеспечение для закупаемых интерактивных досок и логопедических столов.

– У наших педагогов появятся большие возможности для развития детей. Этими техническими возможностями смогут пользоваться все учителя нашей школы, ведь доступ к ним будет у каждого. Уверена, дети будут очень рады новшествам, которые придут к нам в школу – рассказала учитель Переславль-Залесской школы-интерната №3 Наталья Долматова. 

В Переславль-Залесской школе-интернате в новом учебном году будут обучаться 73 ребенка. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r5p/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость