Главное:
В Ярославской области проходит тренировка электронного голосования на выборах

В Ярославской области проходит тренировка электронного голосования на выборах

С 31 августа по 1 сентября все избиратели, зарегистрировавшиеся на дистанционное электронное голосование (ДЭГ), могут потренироваться и пройти тестовое голосование на портале ДЭГ.

Штаб общественного наблюдения не остался в стороне и также оценил возможности и готовность системы к единому дню голосования. Наблюдатели за электронным голосованием попробовали проголосовать на портале ДЭГа и оценили его простоту и удобство. Тренировка прошла без сбоев – бюллетени с голосами за тестовых кандидатов были успешно приняты системой.

«Процедура действительно проста и интуитивно понятна, а главное – не вызвала никаких сбоев на тестировании, – рассказал руководитель штаба общественного контроля Артём Иванчин. – Система ДЭГ постепенно входит в нашу жизнь как один из атрибутов избирательной системы, который так же легитимен, как и традиционное голосование на избирательных участках. В нашем регионе ДЭГ будет проходить уже в третий раз, а накопленный опыт и успешный ход тренировки вселяют уверенность, что и в дни голосования никаких проблем у пользователей возникнуть не должно.

Помимо процесса тренировочного голосования, наблюдатели также оценили и общий ход тренировки в Ярославской области. На ДЭГ на настоящий момент зарегистрировалось более 17000 избирателей Ярославской области, 1500 из них приняли участие в тренировке на начальном этапе.

Напомним, Ярославская область стала одним из 8 регионов России, в котором в единый день голосования будет применяться система ДЭГ. Зарегистрироваться на электронное голосование можно до 5 сентября включительно на портале https://vybory.gov.ru. Для этого у избирателя должна быть подтвержденная запись на портале госуслуг. 

Фото с сайта Общественной палаты ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rml/
выборы-2022

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость