Главное:
В Ярославской области пройдет большой праздник народного творчества «Рябиновые именины»

В Ярославской области пройдет большой праздник народного творчества «Рябиновые именины»

Ярославский изразец, даниловская льняная кукла и валяные игрушки из шерсти романовской овцы – известные и традиционные для региона народные промыслы легли в основу социальной программы крафт-пространства «АртЕль».

Связь поколений

Крафт-пространство «АртЕль» родилось пару лет назад. Идея возникла во время одного из акселераторов, который проводил областной департамент туризма. Вначале мастера народных художественных промыслов объединились в союз, после создали свою творческую лабораторию, где не просто могли собираться, но и проводить различные мастер-классы.

– Сейчас наш союз объединяет 26 мастеров. Они представляют самые разные направления народных промыслов. Это изделия из кожи, керамики, стекла, шерсти. Но ведущим является изразец. С ним связан самый популярный мастер-класс по росписи ярославского изразца, – рассказывает директор союза мастеров «АртЕль» Людмила Ворожцова.

Коровницкая слобода, где сегодня открыто крафт-пространство, – традиционное место размещения изразцовых производств. Согласно генеральному плану Ярославля 1777 года в городе работали 19 заводов по производству изразцов. И 18 из них на тот момент находились как раз в Коровницкой слободе. Но оговоримся, что это не заводы в понимании современного человека, а все же некие мастеровые цеха. Хотя они были достаточно объемными, поскольку требовали места под печи для обжига, хранение готовых изделий и заготовок.

Именно эта история вместе с традициями, связанными с народными промыслами, стала основой проекта, который мастера «АртЕли» разработали вместе с Ярославской ремесленной палатой. Он получил имя «Рябиновые именины». В выборе названия полагались на традиции Ярославского края.

– В день осеннего равноденствия, 23 сентября, наши предки отмечали день Петра и Павла Рябинников. Это начало осенне-зимнего сезона, когда наступало время рукоделия, ремесел, семейного досуга. Сегодня традиции этого праздника почти утрачены, но их возрождение может послужить поводом для объединения поколений, пробуждения у граждан интереса к народной культуре. Основываясь на этом, мы решили провести региональный ремесленный фестиваль «Рябиновые именины», – говорит председатель Ярославской ремесленной палаты Елизавета Зандукели.

Проект представили на конкурс Фонда президентских грантов и выиграли средства на его реализацию – больше 860 тысяч рублей.

Традиции и современность

Проект включает в себя сразу несколько направлений. С одной стороны – семейное творчество, с другой – углубление в традиции и историю родного края, с третьей – социальная нагрузка, ведь участникам в возрасте 50+ предлагают освоить народный промысел и расширить круг общения.

– Для участия в проекте мы пригласили 60 человек «серебряного» возраста из Ярославля, Тутаева и Данилова. Разбили их на 6 групп по 10 человек и предложили пройти обучение по трем традиционным для региона промыслам: ярославскому изразцу, даниловской льняной кукле из чесаного льна и валянию из шерсти романовской овцы, – говорит Людмила Ворожцова. – В дальнейшем каждый из выпускников возьмет в себе ученики еще несколько человек. Мы идем в этом проекте с таким прицелом, что, с одной стороны, это социализация людей, а с другой – коммерческая история. Надеюсь, что после освоения технологий каждого конкретного народного промысла ярославцы смогут и сами проводить мастер-классы или создавать изделия на продажу.

Финалом реализации проекта должен стать большой праздник народного творчества «Рябиновые именины». Сейчас решается, в каком формате он пройдет – офлайн или онлайн. Здесь все зависит от эпидемиологической ситуации. 

В программе праздника – виртуальное путешествие по мастерским народных художественных промыслов, мастер-шоу, интерактивные игры, награждение лучших участников и победителей конкурса среди мастеров, а также деловая программа.

– Мы хотим собрать вместе представителей органов власти, службы занятости и мастеров народных промыслов. Обсудим возможности обучения ремеслам людей старшего возраста и выясним, каковы для них перспективы трудоустройства и самозанятости, – говорит Елизавета Зандукели.

Во время «Рябиновых именин» организаторы хотят посвятить девочек в рукодельницы – так, как это делали предки. Тогда этот обряд носил название «первой пряденой ниточки» и был неотъемлемой частью праздника.

– Для региона, имеющего богатое историко-культурное наследие, подобные инициативы крайне важны. Развитие промыслов – один из приоритетов. Вовлеченность жителей самых разных возрастов в этот процесс даст хорошие результаты, – отметил зампредседателя правительства региона Максим Авдеев. – Промыслы – это не только часть культуры, но и часть бизнеса туристической отрасли. Каждый турист, приезжая в регион, хочет взять с собой что-нибудь на память о поездке.

Развитие мастеров народного промысла позволит увеличить в том числе и количество сувениров, предлагаемых гостям Ярославии. А значит, будут развиваться не только традиции, в том числе и мастеровые, но и туристическая привлекательность Ярославской области.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kdr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость