Главное:
В Ярославле разрабатывают комплекс мер по борьбе с рыбаками-браконьерами

В Ярославле разрабатывают комплекс мер по борьбе с рыбаками-браконьерами

Заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассматривались вопросы браконьерства, 7 февраля провел заместитель председателя регионального правительства Роман Колесов. Участниками заседания стали представители органов исполнительной власти, надзорных органов и администраций муниципальных районов.

Эксперты отмечают снижение запасов основных промысловых рыб. В настоящее время федеральный государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в регионе осуществляют 14 государственных инспекторов Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

– Обеспечение надлежащей охраны рыбных запасов такими малыми силами физически невозможно, – отметил Роман Колесов.

Главной проблемой отрасли собравшиеся назвали незаконную ловлю рыбы сетями. Для борьбы с ней необходим комплексный подход, в том числе предусматривающий ужесточение законодательства в этой сфере и увеличение числа профилактических рейдов.

Бороться, по словам экспертов, нужно и со сбытом незаконно выловленной рыбы. По словам заместителя председателя правительства Валерия Холодова, для борьбы с браконьерами необходимо создать отдельную дорожную карту и детально проработать в ней сферы ответственности всех участников процесса.

На ближайшем заседании участники рабочей группы вернутся к этому вопросу. Пока же надзорным органам предстоит выработать предложения, которые позволят свести к минимуму незаконную ловлю рыбы на территории региона.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kn2/
рыбалкаБраконьерствоРоман Колесов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость