Главное:
Девушки из Ярославской области передали бойцам более тысячи вкусных упаковок

Девушки из Ярославской области передали бойцам более тысячи вкусных упаковок

Сухой суп – полностью готовый к употреблению сублимированный продукт. Содержимое упаковки достаточно высыпать в миску или кружку, залить кипятком, подождать 15 минут и сытно поесть. 

Более тысячи вкусных упаковок как привет из дома решили передать бойцам в зону СВО девушки со всей Ярославской области, объединившись в группу «Вкусняшки от девчат 76».

На передовую из дома

Проект по заготовке домашних супов, борщей, каш и полезных питательных перекусов для защитников на передовой зародился в Симферополе. Вскоре сарафанное радио распространило информацию о нем, и один за другим к нему стали присоединяться активисты из других городов России.

– Мне тоже пришла идея начать приготовление сублимированных супов в регионе. Я поделилась ей с волонтером Артемом Соколовым, который активно помогает отправлять гуманитарную помощь бойцам. Он рассказал, что девочки из разных городов области обсуждали подобную инициативу. Тогда в телеграм-канале Артема я опубликовала информацию о намерении начать такую работу и пригласила всех желающих присоединиться, – рассказывает организатор проекта в Ярославской области «Вкусняшки от девчат 76» Наталья Табакова.

Официальная история ярославского проекта началась 22 февраля 2023 года. Участников объединило желание помочь мужчинам «за ленточкой». Для себя волонтеры обозначили, что не занимаются политикой и не разрабатывают высокие технологии, а варят борщ, сушат его и отправляют на передовую.

– Наш борщ – не замена основному питанию. Мы знаем, что многие там имеют возможность приготовить горячую пищу. Наш суп – про нежную заботу, тепло женских рук, про весточку из дома, где их очень ждут, – говорит Наталья Табакова. – А еще для нас это посильная помощь сыновьям, братьям и мужьям. Мы каждую минуту с ними в мыслях. Готовя борщ или кашу, мы предвкушаем долгожданную встречу. Знаю, что одни, когда готовят, читают молитвы, другие вспоминают ребят добрыми словами.

На благое дело!

Процесс приготовления сублимата предельно прост. Все составляющие проходят термическую обработку, высушиваются, а после фасуются в вакуумные упаковки. Ребятам «за ленточкой» надо только залить кипятком готовую смесь и получить настоящее домашнее вкусное блюдо, приготовленное для них с любовью и верой.

Проект некоммерческий, участники все делают безвозмездно. Одни закупают продукты, другие сушат, третьи доставляют, четвертые фасуют – у каждого есть свое дело.

– Закупали овощи на собранные средства. Однажды кинули клич в интернете с просьбой помочь найти оптового поставщика. И на нас вышли люди, которые были готовы отдавать мешками свои овощи. А потом нам предложила помощь Татьяна Ивановна Попова из хозяйства «Яровощи», вскоре ее поддержал Сергей Николаевич Кадацкий из СПК «Красное», – рассказывает Наталья. – Продавцы на рынке часто спрашивают, куда мы закупаем так много капусты или морковки.

А когда узнают – отдают бесплатно со словами: «На благое дело!».

Когда у волонтеров закончились сухофрукты для каш, то представитель одного из предприятий привез партию изюма, чернослива и кураги. На прощание отметил, что вместе с директором фирмы готов помогать по мере необходимости.

Обычные люди передают банки с домашними солеными и маринованными огурцами. Их тоже сушат и используют для рассольника.

А в марте волонтеры запустили проект #красивая_пятница. Раз в неделю каждая участница может представить на продажу творческие работы. Вырученные от продажи деньги передают и на закупки «Вкусняшкам от девчат 76».

На каждом этапе приготовления сухпайков участники внимательно следят за соблюдением санитарных норм.

– Я всегда напоминаю волонтерам: мы готовим пищу, поэтому, когда обрабатываем овощи и сушим, а тем более собираем – все должно быть аккуратно: волосы убраны, руки обработаны и в перчатках, рядом никаких животных. Перед тем как фасовать сушеные ингредиенты, я внимательно их просматриваю, пробую. Если все хорошо – уже тогда начинаем упаковку, – делится организатор.

Не так давно дизайнер Владислав Креминский разработал для проекта красивые этикетки и инструкции по приготовлению супов и каш. А активистка движения Марина Цибульская начала шить красивую униформу.

Каши и супы

Первую партию с вкусняшками ярославны передали в зону СВО в середине марта. По словам участниц, она была небольшой: по 100 порций каш, борща и чая. А через две недели отослали уже более 1600 порций: борщ, рассольник, каша с овсяными и с кукурузными хлопьями, сухарики, безе и чай.

– С коробками мы отправили парням письма. Надеемся, ребятам понравится наш теплый привет из дома, – говорит Наталья. – А сейчас стали приходить сообщения от девочек, что и дети, которые помогают им сушить овощи, хотят писать письма бойцам.

Дело пошло. Солдатское меню теперь включает и борщ, и гороховый суп, и рассольник, и мультизлаковые каши, и чаи с фруктовыми добавками. Меньше чем за три месяца участницы волонтерского объединения изготовили около 12 тысяч пакетиков с сухими смесями.


За это время выросла и команда «Вкусняшек от девчат 76». Сегодня заготовкой занимаются жители Ярославля, Тутаева, Любима, Углича, Ростова, Мышкина, Данилова, Рыбинска, поселков Борисоглебский, Пречистое и Некрасовское.

«Решили приняться за овощи и делать сухие супы. Ну а что? Сухие души делаем и сухие супы сможем. Сушка овощей дело для нас новое и, надо сказать, очень трудоемкое, но у нас уже есть немалые успехи! Многие волонтеры принесли из дома уже заготовленные сухофрукты из своих запасов. Русская душа неимоверно щедрая, и мы в этом убеждаемся ежедневно! Такие истории придают нам сил для дальнейших свершений и позволяют поверить, что наш русский народ непобедим, ведь помощь ближнему у нас в крови», – делятся волонтеры из Мышкина на своей странице в социальных сетях.

Присоединились к проекту и жительницы поселка Пречистое. Чтобы поделиться знаниями, ярославские волонтеры приехали в Первомайский район.

– Встречу организовали в гостеприимных стенах нашего колледжа. Участники попробовали на вкус готовые блюда и оценили их по достоинству. А еще гости научили нас готовить ингредиенты для различных супов, каш, напитков. Впереди кропотливая работа. Для ускорения процесса сушки овощей приобрели дегидратор, – рассказала руководитель Первомайского отделения Союза женщин России Елена Исмайлова. – Теперь и в Пречистом тоже сушат вкусняшки.

– Наше движение активно разрастается, и нам очень нужны аккуратные и терпеливые сушильщицы. А еще помещения для хранения овощей, для фасовки. Мы будем благодарны за любую посильную помощь в приобретении овощей, мяса, фруктов, зелени, сухого молока, сахара, соленых и маринованных огурцов и в логистике по их передаче. Дело в том, что участницы живут в разных городах Ярославской области. Было бы здорово, если бы на местах нашлись люди, которые помогли девочкам сырыми овощами и с их доставкой. Пока же мы доставляем их из Ярославля, – делится Наталья. – А вообще хочется сказать спасибо. Артему, который поддержал нашу идею, девочкам, которые с первого дня влились в движение и развивают его, вообще всем труженицам – сушильщицам, благотворителям, нашим семьям, которые помогают и поддерживают. И, конечно, нашим ребятам, которые стоят за нас в зоне специальной военной операции. 

Фото из архива «Вкусняшки от девчат 76» и Елены Исмайловой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wpw/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость