Главное:
Владимир Путин предложил защитить социальные выплаты от списаний

Владимир Путин предложил защитить социальные выплаты от списаний

Президент РФ Владимир Путин предложил закрепить в законодательстве требование о запрете списания соцвыплат и пособий по исполнительному производству.

Семьи детей школьного возраста, получившие единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, столкнулись с тем, что банки списывают эту сумму в счет погашения долга, заявил Президент Владимир Путин 24 августа.

«Это недопустимо. Ведь это выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Как можно этого не понимать? Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причем сделать это нужно что называется, «задним числом». То есть средства социальной поддержки, которые были списаны со счетов граждан, нужно вернуть», – подчеркнул он.

Президент добавил, что необходимо выстраивать целостную систему поддержки семей с детьми, чтобы она работала в единой логике и была понятной для людей. «Чтобы родители, семьи с детьми были уверены: в сложной ситуации они могут рассчитывать на помощь государства», – добавил глава государства.

Он напомнил, что уже была расширена программа материнского капитала и увеличен ее размер.

«Также мы предусмотрели пособия для беременных женщин и ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 7 лет. А для детей, растущих в неполных семьях, до 16 лет включительно», – сказал президент.

Сейчас стоит задача в ближайшие годы расширить эту линейку мер, подчеркнул он.

Фото с сайта kremlin.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k9t/
пособия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость