В Ярославле благоустроят три парка: мэр Владимир Волков рассказал, как преобразятся территории

26 апреля стартовало голосование за территории, которые будут благоустроены в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» и губернаторскому проекту «Решаем вместе!». В Ярославле на выбор представлены проекты благоустройства трех общественных территорий. О том, почему предложено благоустроить именно их, зачем участвовать в голосовании, как благоустроят объекты, говорим с мэром города Ярославля Владимиром Волковым.

– Владимир Михайлович, как выбрать, если хочется видеть в приличном состоянии все территории?

– На 2022 год запланировано благоустройство трех общественных территорий, которые были отобраны еще в 2018 году по итогам рейтингового голосования. То есть благоустроены будут все три общественные территории, а выбрать нужно один из двух дизайн-проектов, разработанных для каждого объекта. Это Павловская роща в Дзержинском районе, парк «Рабочий сад» в Красноперекопском районе и парк Судостроителей во Фрунзенском районе. Хочу отметить, что в 2018 году почти 90 тысяч ярославцев от 14 лет и старше отдали свои голоса за данные территории.

– Какие еще объекты благоустроены благодаря активности людей?

– Начиная с 2018 года в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ярославле благоустроено несколько значимых общественных территорий, отобранных по результатам рейтингового голосования. В первую очередь – парк «Нефтяник», который занял первое место в голосовании. Затем были благоустроены занявшие следующие места парки «Юбилейный» и 30-летия Победы, сквер на площади Труда и рекреационная зона на проспекте Машиностроителей. Все эти территории преобразились в первую очередь благодаря активности ярославцев, участвовавших в голосовании.

В этом году будут благоустроены сквер у Яковлевской церкви и парк Победы на Липовой горе. Безусловно, участие города Ярославля в национальном проекте «Жилье и городская среда» позволяет получать финансовую поддержку из средств федерального и областного бюджетов на благоустройство и дворов, и общественных территорий.

– Расскажите подробнее о проектах благоустройства, вынесенных на голосование.

– При разработке дизайн-проектов учитывалось в первую очередь то, как используется территория сегодня, какие там природные условия, есть ли режимы ограничения и какие пожелания у жителей.

Например, Павловская роща – это особо охраняемая природная территория регионального значения, поэтому здесь при разработке проекта стояла задача максимально сберечь все природные объекты на ее территории.

Предлагаемые два варианта дизайн-проектов учитывают необходимость сохранности существующих зеленых насаждений. Вдоль пешеходных дорожек предполагается сделать новое освещение, также запланировано устройство игровых зон с качелями и зон отдыха со скамьями с навесами, появятся смотровые площадки на берегу Волги, у главной входной группы будет сделана парковка.

Дизайн-проект благоустройства парка «Рабочий сад» предусматривает обустройство как спортивных зон, так и зон тихого отдыха с устройством живописных тропинок, заменой освещения на более современное. Появится здесь и баскетбольная площадка, если жители выберут именно этот вариант дизайн-проекта.

Один из вариантов разработанного дизайн-проекта благоустройства парка Судостроителей предполагает обустройство современных детских площадок с применением травмобезопасного резинового покрытия, спортивной площадки с тренажерами, площадки для отдыха, устройство современного освещения парковой зоны.

– А вы сами какой проект поддерживаете? Какому победителю будете рады?

– Буду рад всем победителям. Главное, чтобы было удобно и комфортно людям. Поэтому им и выбирать, какими они хотят видеть свои любимые места отдыха. 

Фото со страницы Владимира Волкова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ia8/
Решаем вместеблагоустройство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость