Главное:
«Вместо одежды шьём маски»: ярославская компания, чтобы выжить, перестроила всю работу

«Вместо одежды шьём маски»: ярославская компания, чтобы выжить, перестроила всю работу

Бизнес VS карантин

Несколько месяцев назад в нашей жизни прочно обосновался коронавирус, а для многих он разделил всё на «до» и «после». Работу, образование, свободное время – не пощадив жизни и здоровье... Экономика региона, тонко настраиваемый организм, тоже грозила рвануть вниз. Но, благодаря  четким и выверенным действиям экономического блока регионального правительства и  «расторопному ярославскому мужику», сумевшему переориентировать свой бизнес в непростых условиях, удалось ситуацию выровнять и сохранить те экономические показатели, которые были достигнуты в предшествующие годы. Как это было – рассказывают сами бизнесмены, представители правительства области, и коллеги  из сетевого издания «76.ру».

 

Рассказываем, как малый и средний бизнес выживает в условиях самоизоляции

Друзья, у всех непростые времена — и у тех, кто работает по найму, и у бизнеса. Мы даём много информации для тех, кто потерял работу. А теперь запускаем серию рассказов от предпринимателей, что они делают, чтобы остаться наплаву в эти непростые времена.

Сегодня говорим с ярославским производителем детской верхней одежды. Как предприятие выживает в условиях коронавируса, рассказала генеральный директор Мария Субботина.

— Вы сейчас работаете или находитесь в простое?

— Мы работаем. Шьем многоразовые и одноразовые гигиенические защитные маски. Переквалифицировались на время карантина. Шить одежду мы сейчас просто не имеем права из-за режима самоизоляции. Кроме того, розничные магазины, в которых продается наш товар, сейчас закрыты.

— Есть из-за коронавируса проблемы с поставками сырья?

— 90 % тканей для новой коллекции было куплено заранее, то есть запасы у нас есть. Но с тем, что не успели закупить, сейчас тоже проблемы. Для масок материал заказываем у российских компаний. Проблем нет.

— У вас сейчас все сотрудники работают?

— В нашем коллективе 180 сотрудников. Большая часть из них работает. Пока есть возможность, зарплаты выплачиваем полностью. Те работники, которые не участвуют в пошиве масок (а их примерно 5%), отправлены в оплачиваемый отпуск. Это сотрудники, которые обычно занимаются установкой фурнитуры на верхнюю одежду, часть упаковщиков, сотрудников ОТК. К сожалению, им пришлось передвинуть отпуска с лета и какого-то другого времени на сейчас.

— Как пришла мысль перенастроить работу на производство масок?

— Мы знаем, что потребность в масках сейчас большая. И решили помочь. Это лучше, чем находиться в простое.

— Вам пришлось искать новые рынки сбыта?

— Тут большую роль сыграло сарафанное радио. К сожалению, ярославских клиентов у нас нет. В основном обращаются из других регионов, в том числе из Москвы. По большей части, это предприятия, которые сейчас имеют право работать. Им предписано соблюдать гигиенические нормы, в том числе обеспечить работников масками. На ближайшие две-три недели у нас уже все заказы расписаны.

— А размер выручки удалось сохранить по сравнению с продажей одежды?

— Выручка теряется в момент перестройки всего производства. Но в остальном доходы сопоставимы с тем, что было раньше. По крайней мере, на зарплату сотрудников хватает.

— Как видите свое будущее?

— При высоком курсе доллара продукция наших производств становится конкурентоспособной, так как цена на нее будет ниже. Первое время, если все вернется в прежний режим, это будет для нас плюсом, так как запас сырья у нас есть. А дальше посмотрим. Нас поставщики уже предупредили, что возможны перебои в поставках, повышение цен. Мы, скорее всего, будем сокращать производство, так как часть магазинов просто не успели продать всю одежду до закрытия на карантин. Вероятнее всего, ее будут распродавать уже в следующем сезоне. Да и платежеспособность населения, а с ней и спрос тоже, возможно, пойдут на спад. В последнее время мы очень резко увеличивали объемы, переехали в новое здание, набрали в феврале около 40 дополнительных сотрудников. Похоже, что в ближайшие год-два эта тенденция не сохранится.

Что делали, чтобы выжить:

  • Проанализировали спрос на швейном рынке
  • Перепрофилировали производство на пошив масок 
  • Переговорили с банками о возможности получения льгот по кредитам
  • Занялись поиском новых рынков сбыта

Напомним, правительство Ярославской области опубликовало постановление о том, кому и как положено работать во время коронавируса.

- Сегодня мы оказались перед дилеммой - как сберечь здоровье и жизни людей и при этом не разрушить экономику. Если прекратить производственные процессы, региону будет сложно выполнить социальные обязательства, не говоря уже о проектах развития. Поэтому ищем баланс, «золотую середину», - объяснил такую позицию глава региона Дмитрий Миронов.

Цитата дня

«В период распространения коронавирусной инфекции особенно важно позаботиться о тех, кто в этом нуждается. Мы просим жителей региона, бизнес, товаропроизводителей не оставаться равнодушными. Спасибо тем, кто уже откликнулся. Вместе мы сможем помочь тем, кому это необходимо».

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области

Фото швейного предприятия и текст предоставлены ООО  «Сеть городских порталов»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cnq/
бизнес в пандемию

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость