Что делать, если у виновника ДТП оказался «липовый» полис ОСАГО: ответ Банка России

Друг попал в аварию, стали разбираться, и тут выяснилось, что у виновника ДТП «липовый» полис ОСАГО. Оказалось, что он его покупал в интернете и был уверен, что документ настоящий. Может ли теперь мой товарищ взыскать причинённый его автомобилю ущерб, и каким образом? Анатолий Б. (г. Ярославль)

Отвечает юрист ярославского отделения Банка России Олег Масков.

Ситуация, к сожалению, не единичная. Доля электронных случаев ОСАГО в Ярославской области и в целом по России составляет 62% от общего числа всех заключенных полисов. Параллельно с развитием е-ОСАГО в сети Интернет произошел всплеск продаж поддельных документов. Конечно, на руках автовладельцев их никто не считал, но по приблизительным оценкам экспертов на фальсифицированные документы приходится 10 процентов от общего объема электронных полисов. Для Ярославской области этот показатель может составлять более 2 тысяч электронных ОСАГО.

К ситуации, когда владелец подделки становится виновником аварии. Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, который обеспечивает защиту прав пострадавшей стороне, не применим без наличия у виновника ДТП реального полиса ОСАГО. Иными словами, этот случай не является страховым, поскольку гражданская ответственность виновника ДТП считается не застрахованной. То есть невиновная сторона не сможет получить возмещение ущерба через страховую компанию.

Как в данном случае потерпевшему лицу возместить ущерб? Варианта два: взыскание ущерба в добровольном порядке или путем направления иска в суд.

На самом деле не всегда автомобилисты догадываются, что их полис поддельный. Если участникам ДТП удалось договориться, то достаточно заключить письменное соглашение, в котором необходимо отразить размер, порядок и сроки возмещения, а также ответственность за нарушение обязательств по соглашению.

При отказе виновника ДТП от добровольного возмещения ущерба, можно обратиться в суд.  При этом рекомендуется предварительно направить виновнику ДТП предложение о возмещении ущерба в письменной форме. Затем направить в суд исковое заявление о взыскании с виновника ДТП причиненного ущерба с приложением необходимых документов, принять участите в судебных заседаниях, получить решение суда. После того, как на руки вам выдадут исполнительный документ, его следует направить судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на счета должника в банках, на все виды доходов и имущество. Для этого законодателем отведен трехгодичный срок, который начинает исчисляться со дня вступления в силу решения суда.

А чтобы не оказаться в такой сложной ситуации, при покупке е-ОСАГО настоятельно рекомендую проверять действительность полиса на официальном сайте РСА, а также с помощью QR-кода, указанного в полисе.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gp6/
автофинансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость