Главное:
​Ярославская команда по следж-хоккею отметила свою первую годовщину

​Ярославская команда по следж-хоккею отметила свою первую годовщину

На льду училища олимпийского резерва по хоккею прошел товарищеский матч между ярославской командой «Локо-следж» и московским «Динамо-следж». Ровно год назад команды встречались здесь в первом для сборной региона матче, и теперь 29 декабря считается днем ее рождения.

После матча юным спортсменам вручили подарки, поздравили с годовщиной и наступающим Новым годом. Также благодарностями губернатора были отмечены организации, оказывающие благотворительную помощь в развитии команды.

– За время реализации губернаторского проекта совместно с организациями-спонсорами проделана большая работа, чтобы у детей с инвалидностью в регионе была возможность реабилитации через популярный вид спорта, – сказал и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Анатолий Гулин. – Уходящий год для нашей команды был насыщенным и результативным: ребята принимали участие в своих первых турнирах, завоевывали золотые медали и кубки. Сделаем все необходимое, чтобы 2022 год стал для них не менее успешным и запоминающимся.

В 2021 году «Локо-следж» выиграл все матчи турнира в Пензе, завоевал кубок Всероссийского фестиваля по следж-хоккею в Нижнем Новгороде, встретился с сильнейшими командами России на турнире имени Л.Н. Толстого в Туле и получил бронзовые медали. В Ярославле ребята принимали казанский «Ак Барс – следж» и тульский «Тропик».

Также в этом году для команды региона был организован интенсив по следж-хоккею с мастером спорта международного класса, чемпионом мира, многократным чемпионом России, капитаном следж-хоккейной команды «Звезда» Сергеем Панфиловым. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве с РФСО «Локомотив».

– Сейчас у нас организована работа двух групп – спортивной и реабилитационной, – рассказала директор АНФСО «Следж-хоккей» Дарья Баринова. – В первой проходят подготовку ребята, которые могут в полной мере переносить тренировочные нагрузки и принимать участие в соревнованиях, во второй, так называемой группе здоровья, занимаются дети, которым спорт нужен в первую очередь для социальной адаптации и повышения физической активности.

Для реабилитационной группы проводятся тренировки по 1,5 часа в неделю, для спортивной – 4,5 часа. С ребятами работают два тренера, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, невролог, методист и волонтеры. Всего следж-хоккеем занимаются 25 детей-инвалидов.

В планах – дальнейшее увеличение числа тренирующихся ребят и участие в различных спортивных мероприятиях. Так, уже в феврале 2022 года «Локо-следж» вновь встретится с казанским коллективом «Ак Барс – следж».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mvx/
следж-хоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость