Главное:
Ярославские аграрии заготовили около 700 тысяч тонн кормов

Ярославские аграрии заготовили около 700 тысяч тонн кормов

В регионе идет кормозаготовительная кампания, которая продлится до октября.

– В этом году аграрии демонстрируют отличные показатели, – отметил заместитель председателя правительства области Валерий Холодов. – Опережающими темпами шла посевная кампания, сейчас идет заготовка кормов, а некоторые сельхозпредприятия уже приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Благодаря общей работе регион вносит свой вклад в рост объемов производства продукции АПК на 3% по всей стране. Эта задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным.

На сегодняшний день заготовлено 508 тысяч тонн зеленой массы, 155 тысяч тонн сенажа и 24,6 тысячи тонн сена, что соответствует уровню прошлого года.

– Правительство Ярославской области оказывает местным аграриям поддержку в части работ по формированию кормовой базы и сбору урожая, – сказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин. – Всего в этом году на поддержку сектора АПК в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» из федерального и областного бюджетов предусмотрена господдержка свыше 1 млрд рублей. В настоящий момент до предприятий растениеводства доведено порядка 66% предусмотренных субсидий.

В частности, на проведение агротехнологических работ из федерального и областного бюджетов в этом году предусмотрены субсидии в размере 51,7 млн рублей, на производство и реализацию зерновых культур – 6,5 млн рублей, на поддержку элитного семеноводства – 7 млн рублей, а на поддержку ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения предусмотрено 18 млн рублей областных средств.

С этого года для сельхозтоваропроизводителей действуют и новые меры поддержки: на увеличение производства картофеля и овощей (60,26 млн рублей), на прирост производства и реализацию молока (281,03 млн рублей).

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yg9/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость