Ярославские гимнастки завоевали 25 медалей на всероссийских соревнованиях «От дебюта к мастерству»
Победителей, призеров и их наставников в своем канале в «Максе» поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
– На счету наших спортсменок восемь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых наград в индивидуальном зачете и групповых упражнениях, – отметил Михаил Евраев. – Художественная гимнастика остается одним из самых популярных и успешных видов спорта в Ярославской области. Сегодня в спортшколах региона ей занимаются 2,5 тысячи человек. Наши тренеры готовят мастеров спорта, в том числе международного класса, спортсменки входят в состав сборной команды страны, а регион является местом проведения крупнейших соревнований. Поздравляю наших гимнасток и их наставников с отличным результатом. Желаю новых побед и ярких выступлений на самом высоком уровне!
Масштабный турнир объединил на площадке Государственного училища олимпийского резерва по хоккею в Ярославле более 400 гимнасток из 15 регионов страны. Юные спортсменки и опытные участницы продемонстрировали высокий уровень подготовки и артистизм, подтвердив статус турнира как одной из ключевых площадок для развития художественной гимнастики в России.
– Соревнования «От дебюта к мастерству» проводятся в статусе всероссийских шесть лет подряд, ранее более 15 лет они были межрегиональным турниром, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Турнир традиционно становится важной ступенью в карьере юных гимнасток: для многих участниц это первый опыт крупных стартов, возможность показать свои навыки перед авторитетным судейским корпусом и перенять опыт у более опытных спортсменок. Для наставников турнир – шанс оценить уровень подготовки своих воспитанниц в сравнении с сильнейшими командами страны и наметить дальнейшие векторы тренировочного процесса.
Выступления гимнасток оценивала судейская коллегия в составе 20 специалистов, сформированная в четыре профильные бригады. Первая оценивала трудность элементов, продемонстрированных участницами, вторая – сложность работы с предметом, выбранным гимнасткой, третья – артистизм спортсменки, четвертая – технику исполнения элементов.
– Каждая гимнастка находится под пристальным вниманием судей – фактически под самым тщательным контролем. При возникновении сомнений в оценке либо при наличии расхождений с заместителем главного судьи специалисты вправе пересмотреть видеозапись выступления, – пояснила главный судья соревнований Елена Афанасьева.
В рамках соревнований было разыграно 10 комплектов наград: четыре в групповых упражнениях и шесть – в индивидуальной программе. Участницы выступили в номерах с обручем, мячом, булавами и лентой. Результаты соревнований станут важным ориентиром для формирования перспективных составов и планирования дальнейшей спортивной работы на региональном и федеральном уровне.
– Сборная команда Ярославской области регулярно выступает на всех официальных стартах и стабильно показывает высокие результаты: спортсменки становятся победителями и призерами первенства и чемпионата ЦФО, – сообщила президент федерации художественной гимнастики Ярославской области Марина Мовчан. – Особо стоит отметить, что наши гимнастки выходят в финал первенства России, в частности, София Дубровина – бронзовый призер первенства России и член основного состава сборной. Отмечу, девушка на днях вернулась с международного турнира «Irina Cup», где завоевала серебряную награду.
Фото министерства спорта ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6l20/














Комментарии: