Главное:
Ярославские школы подключат к образовательной платформе «Моя школа»

Ярославские школы подключат к образовательной платформе «Моя школа»

С 1 января 2023 года ярославские школы подключат к единой образовательной системе «Моя школа». Платформу, которая объединит в себе электронный дневник, журнал, расписание, библиотеку цифрового образовательного контента и другие возможности, презентуют в конце августа.

Образовательная платформа разработана для учителей, учеников и их родителей и включает личные кабинеты, цифровые профили учеников, в которых учитываются учебные и внеучебные результаты, систему видео-конференц-связи. Кроме того, есть возможность обмениваться сообщениями. В Министерстве просвещения РФ отметили, что цифровой контент верифицирован и безопасен.

– Суперсервис ГИС «Моя школа» создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил, – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. – Это прием в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также запись в кружки и секции.

В департаменте образования Ярославской области сообщили, что работа по интеграции электронных дневников и журналов в систему «Моя школа» уже началась. 80% учителей региона уже создали личные кабинеты на портале и с 1 сентября смогут пользоваться всеми необходимыми ресурсами, которые есть на платформе. Позже это смогут сделать и школьники.

– Полная апробация системы сейчас проходит в пилотных регионах, в которые Ярославская область не входит. И после того, как будут исправлены возможные ошибки или неточности и сервис станет более удобным, тогда и наш регион подключится к этой платформе в полном объеме, – сказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Она также обратила внимание на то, что в 2023 году в системе «Моя школа» откроются новые возможности и для родителей.

– Планируется разработать сервис, через который взрослые могут получить помощь в решении возникающих вопросов, – пояснила Светлана Астафьева. – Также родители смогут увидеть успеваемость своего ребенка, динамику его результатов в учебе. Естественно, будет обеспечена полная безопасность персональных данных – родители смогут увидеть данные своих детей только в своем личном кабинете.

В департаменте образования отметили, что у информационной системы «Моя школа» очень большие перспективы. Здесь будет предоставлено множество возможностей для управленческого персонала школы, для департамента и для региональных органов исполнительной власти. Так, удастся минимизировать различные запросы, которые направляются в образовательные организации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rcx/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость