Ярославских школьников подключили к уникальной школьной цифровой платформе Сбербанка

Ярославских школьников подключили к уникальной школьной цифровой платформе Сбербанка

Благодаря достигнутым договоренностям губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и Председателя Правления Сбербанка Германа Грефа, ученики региона получат доступ к бесплатному образовательному ресурсу – Школьной цифровой платформе.

- Эта система – качественное IT-решение для поддержки школьников в период дистанционного обучения, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. -  Воспользоваться этим образовательным ресурсом смогут ученики пятых-восьмых классов 111 школ в пятнадцати муниципальных районах региона – это те образовательные организации, где в этом году реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Проект разработан в рамках реализации программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» «Цифровая платформа персонализированного образования для школы». Цифровая платформа дополняет хорошо работающие традиционные педагогические методы и открывает новые возможности обучению учеников на дистанте. Она содержит обучающие модули по всем предметам школьной программы, а также авторские модули для углубленного изучения материала. Система позволяет учителям продолжать эффективное обучение учеников, а ученикам — заниматься самостоятельно.

Задания представлены в разных форматах: в виде текста, видео, графиков, интерактивных материалов. Система содержит самые актуальные учебные методические комплексы, в том числе от группы компаний «Просвещение», которая предоставила бесплатный доступ к электронным версиям учебников, входящих в Федеральный перечень. 

В основе платформы - система персонализированного обучения, которая позволит выстраивать для каждого ребенка индивидуальную траекторию. Более того, благодаря технологиям искусственного интеллекта, система будет автоматически отслеживать успехи и трудности каждого ученика.

- Ярославское отделение Сбербанка активно участвует в образовательных проектах на территории области, ориентированных как на школьников и студентов, так и на преподавателей. Уверен, новые цифровые решения,  предложенные Сбербанком, отвечают вызовам сегодняшнего дня, будут способствовать повышению качества знаний,  - отметил управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк Вадим Лушин.

В платформе заложены инструменты для развития у школьников навыков XXI века: умения ставить цели и достигать их, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить, сотрудничать и работать в команде, решать проблемы и задачи.

На платформе школьники смогут изучать все предметы как минимум до ликвидации угрозы распространения коронавируса. Обучение будет бесплатным и для школ, и для детей.

Федеральные кураторы платформы в постоянном режиме проводят обучающие вебинары для ярославских педагогов, которые уже работают на платформе и которым предстоит пользоваться Школьной цифровой платформой. В ближайшее время к системе подключатся все школы-участники проекта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5axy/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость