Главное:
Ярославский педагог Раиса Темиргалиева:  «У нас все классы многонациональные»

Ярославский педагог Раиса Темиргалиева: «У нас все классы многонациональные»

Корреспондент «Ярославского региона» встретилась с педагогом ярославской школы №9 имени Ивана Ткаченко Раисой Темиргалиевой. Она является руководителем девятого класса и преподавателем предметов «Мировая художественная культура» и «Основы религиозных культур и светской этики». В классе Раисы Максимовны учатся дети разных национальностей.

– Дети каких национальностей учатся в вашем классе?

– Три года назад, во время конфликта на Украине, семья одного моего ученика переехала в Россию. В классе – три армянки и азербайджанец. Конечно, русские. Со своими учениками я начала работать с 4-го класса. Преподавала основы религиозных культур и светской этики. Начала с православной культуры. Ребята других религий с интересом изучали этот предмет. Мы говорим с детьми о религии не в плане идеологии, а как о культурном наследии. Это было очень интересно. Получается, что все традиционные религии говорят об одном – о любви. Я рассказываю детям об отношении к  разным религиям именно России. Им важно знать, что в нашей стране свобода вероисповедания.

– У всех народов разные нормы этикета и традиции. Эта разница заметна при общении школьников друг с другом?

– Эти дети уже рождены в России, знают и устоявшиеся в нашей стране нормы поведения. Я им говорю, что важно знать свои корни, историю народа, язык. Иначе ты теряешь сам себя, отрекаешься от родной культуры. А разница в семейном воспитании на общение не влияет. Тут важно не лезть вперед с понятиями и правилами. Главное знать, что не бывает хороших или плохих наций, бывают хорошие или плохие люди.

– Есть кто плохо владеет русским и по этой причине не всю информацию от учителя понимают быстро?

– К нам, как правило, приходят дети, рожденные в нашей стране. Но проблема есть. Особенно у ребятишек  в семьях которых делают уклон на родной язык. Но такие дети очень стараются в школе освоить русский и не отставать от других.

— Как вы считаете, вашим воспитанникам комфортно в обществе?

– Детей берегут родители. У них круг общения – это школа и семья. Подростки редко гуляют во дворе. А школьникам в голову не приходит обижать кого-то по национальному признаку.

– Каким образом школа работает в направлении  гармонизации межнациональных отношений?

– Это идет от инициативы учителей. У нас все классы многонациональные. Для нас главное - защищать интересы каждого ученика.  Именно этим крепка школа.

– Школьники знают историю и культуру других народов?

– Нет. И это проблема. Но предмет «Основы религиозных культур и светской этики» начинает решать этот вопрос. Мы изучаем разные традиции, обычаи и особенности. Ученики проявляют интерес. Но был случай несколько лет назад, когда о себе заявила ИГИЛ (деятельность этой организации запрещена в России. – Авт.). В одном из классов я услышала разговор об исламе. Дети неверно трактовали эту религию. Пришлось проводить специальный урок и разъяснять сущность этого вероисповедания.  Мы приводили примеры из истории, объясняли гуманистическую сущность ислама. И ученики изменили свое мнение.

Напомним, что в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2015 – 2017 годы регулярно проводятся мероприятия, направленные на поддержку и развитие самобытных культур народов, проживающих в регионе.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p7j/
Ярославльобразованиедетигармонизация межнациональных отношений

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость