Главное:
За первый после возобновления производства год работы ЯНПЗ переработал более 360 тонн сырья

За первый после возобновления производства год работы ЯНПЗ переработал более 360 тонн сырья

Более 360 тонн нефтяного сырья было переработано за год работы завода имени Д.И. Менделеева в поселке Константиновском.

Запуск производственного цикла на старейшем в России градообразующем предприятии по нефтепереработке стал возможен благодаря вмешательству в ситуацию Правительства региона. В ноябре 2016 года представители НПЗ имени Менделеева обратились к губернатору Дмитрию Миронову с просьбой помочь восстановить завод, который к тому времени находился в банкротном состоянии. В июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между Правительством Ярославской области и акционером завода Московским кредитным банком об инвестировании в развитие производства 4,5 миллиарда рублей.

– За прошедший год предприятие не только возобновило свою деятельность после двухлетнего вынужденного простоя, но и поступательно развивается и уверенно смотрит в будущее, – сказала директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Участие губернатора, регионального Правительства в судьбе завода позволило сохранить рабочие места, погасить всю задолженность по заработной плате, строить планы по развитию производственных мощностей.

В прошлом году для восстановления работоспособности предприятия были проведены масштабные работы по ремонту оборудования технологической установки первичной переработки нефти, товарно-сырьевого цеха, центральной производственной котельной. Приведены в порядок 2-й и 3-й резервуарные парки, трубопроводы, эстакады слива сырья и налива готовой продукции. На заводе успешно проведена экспертиза промышленной безопасности технологического оборудования. В сентябре состоится запуск вакуумного блока установки первичной переработки нефти.

В ближайшее время будут возобновлены работы по строительству причала для слива-налива нефтепродуктов в танкеры класса «Волгонефть», что позволит нарастить объемы поставок нефтяного сырья и получить больший экономический эффект от реализации готовой продукции. С целью увеличения грузооборота железнодорожных вагонов завод приступил к ремонту железнодорожных путей. Создана рабочая группа для разработки программы возобновления производства масел, смазок и присадок.

– На первом этапе планируется восстановление производства моторных и гидравлических масел, а также фасовка масла в бочки, – сообщил и. о. директора предприятия Алексей Гоцанюк. – В перспективе будет разработана комплексная программа по внедрению новых технологий для утилизации продуктов переработки, переработки отработанных масел и получения присадок к смазочным материалам, а также битумных материалов из нефти. Развивая производство, мы не забываем о благоустройстве территории, уделяем внимание вопросам социального характера.

Одновременно с запуском основного производства была отремонтирована и возобновила работу заводская столовая, в которой комплексные обеды для работников бесплатны. Осуществляется доставка персонала на предприятие за счет средств завода. С первого июня этого года продлено действие текущего коллективного договора, проведена индексация заработной платы. В летний период были приобретены путевки детям работников предприятия в оздоровительные лагеря.
В следующем году завод отпразднует свое 140-летие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yp8/
Тутаевзаводы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость