Главное:
За помощью в борьбе с борщевиком обращаются через портал «Делаем вместе»

За помощью в борьбе с борщевиком обращаются через портал «Делаем вместе»

В Ярославском муниципальном районе, как и в других, остро стоит проблема мероприятий по уничтожению борщевика – Сосновского. На портал «Делаем вместе» поступают сообщения с просьбой помочь в борьбе с растением. Из 880 га заросших площадей борщевиком в Ярославском районе уничтожено в 2019-м более 148 га. 

Это всем известный сорняк, который некогда был культурным растением, используемым в качестве корма для животноводства. При неправильном обращении сок борщевика под воздействием ультрафиолета оставляет ожоги на теле человека, опасные для здоровья и жизни.

– В этом году, с приходом теплого лета, снова ситуация стоит остро. Уже несколько лет через портал «Делаем вместе» семья из деревни Курдумово обращалась с просьбой о помощи уничтожить этот сорняк. Он быстро разрастается в пойме реки Толгоболки. «Хочется услышать реальные сроки устранения зарослей борщевика от администрации. Вокруг своего участка борщевик травим сами, даже успешно травим, уже потрачена не одна тысяча рублей. Только толку не будет, если он цветет в речке, откуда через пару недель полетят семена опять на участки», – говорит житель деревни Андрей Коваленко.

По предложению главы Ярославского района Николая Золотникова рассмотрен вопрос о борьбе с борщевиком в 2019-2020 годах. Уже принята муниципальная целевая программа «Чистый район» о выделении трансфертов из бюджета района бюджетам поселений на комплекс мероприятий по уничтожению  борщевика. 

Районным бюджетом  финансирование осуществляется при условии софинансирования поселениями 1:1. В этом году район выступил пилотным проектом, и борьба с борщевиком ведется уже и за счет областной программы, планируется уничтожить 200 га.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c5g/
борщевик

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость