Главное:
​За пять лет в регионе активизировали работу по сохранению объектов культурного наследия

​За пять лет в регионе активизировали работу по сохранению объектов культурного наследия

За последние пять лет в Ярославской области многое сделано для обеспечения сохранности памятников в их историческом ландшафтном окружении. Утверждены границы зон охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения города Ростова, разработан и утвержден новый проект зон охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения, связанных с именем Н.А. Некрасова.

Усилена работа по наполнению Единого государственного реестра объектов культурного наследия Российской Федерации. К примеру, в этом году в него включены комплекс зданий Волжской шерстопрядильной фабрики в поселке Волга Некоузского района, усадьба Коковцовых в Ярославле, здание городского театра в Ростове и другие.

Также с начала года утверждены предметы охраны 39 объектов культурного наследия, среди которых – памятник Александру Невскому в Переславле, памятник Николаю Некрасову в Ярославле, ансамбль Угличской гидроэлектростанции, здание Старой биржи в Рыбинске.

– Сохранение объектов культурного наследия стало одним из приоритетных направлений работы органов власти, важных в том числе для реализации задач нацпроекта «Культура», – сказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – На территории Ярославской области расположено более пяти тысяч памятников. Среди важнейших объектов реставрации с использованием средств федерального бюджета следует отметить ансамбль Толгского монастыря, церковь Богоявления в Хопылеве Рыбинского района, Крестовоздвиженский собор в Тутаеве, объекты Кирилло-Афанасиевского монастыря в Ярославле, Конюшенный двор в Ростове.

В 2017 – 2018 годах была проведена масштабная реставрация Кирилло-Афанасиевского монастыря на средства, поступившие в регион благодаря договоренностям между губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Стоимость работ составила 87 млн рублей.

В 2018 году впервые были заключены соглашения с Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении межбюджетных трансфертов на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Богоявления на Острове» в деревне Хопылево Рыбинского района и объектов Толгского монастыря. Общая сумма межбюджетных трансфертов составила более 100 млн рублей. Работы, предусмотренные соглашениями, выполнены.

Для привлечения средств федерального бюджета в Минкультуры России от региона ежегодно направляются заявки на финансирование работ в рамках государственной программы «Развитие культуры».

Кроме того, в Ярославской области впервые проводится работа по инвентаризации объектов культурного наследия. Установлено, что 19% от общего количества памятников находится в ненадлежащем техническом состоянии. Собственники обязаны провести работы по сохранению этих объектов. В случае если правообладатели не установлены, проводится постановка зданий на кадастровый учет для дальнейшего определения источников финансирования восстановительных мероприятий.

​В целях профилактики правонарушений организована информационно-разъяснительная работа с собственниками и пользователями объектов культурного наследия. В процесс вовлечены представители УМВД, епархии, общественность. На странице профильного департамента для них создан специальный раздел.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jqp/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость