Главное:
Завершился форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

Завершился форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

30 октября большим открытым уроком завершился форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», организованный в рамках нацпроекта «Образование». На прямую связь со студией в Концертно-зрелищном центре Ярославля, где находились участники форума из нашей области, вышли 54 команды из более чем 20 городов страны, а также эксперты. С приветствием к ним обратился губернатор Дмитрий Миронов.

– Впервые наш традиционный всероссийский форум проходил в новых условиях, когда большинство его участников работали в цифровом формате, – отметил Дмитрий Миронов. – Пандемия коронавируса изменила жизнь всех. Думаю, каждый из вас на себе почувствовал, как непросто в условиях ограничений работать системе образования и сфере культуры, как резко выросла роль информационных технологий. Современные средства коммуникации обогатили нас с вами новым опытом. Не сомневаюсь, что форум помог вам определиться в выборе будущей профессии, понять, в какой сфере вы хотите реализовать свои способности, знания и таланты. Уже через несколько лет именно в ваших руках окажется будущее нашей страны. И я желаю вам успехов в учебе и вашей будущей работе!

Глава региона подчеркнул, что все, кто сегодня трудится в медицине и фармацевтике, – герои нашего времени, спасшие тысячи человеческих жизней. Именно поэтому упор в программе форума был сделан на те направления, которых коснулись серьезные изменения и которые приняли основные вызовы в борьбе с вирусом.

В список вошли шесть областей: фармацевтика, культура/креативные индустрии, энергетика, медицина, образование и IT. В течение 4 дней дети вместе с экспертами обсуждали, как профессия выглядела еще год назад, что изменилось, какие аспекты добавились, как будут выглядеть привычные профессии в изменившемся мире. Задачей было ответить на главный вопрос: какими качествами должен обладать профессионал нового времени?

Также в рамках форума прошел традиционный ректорский час, в котором приняли участие руководители ведущих вузов страны.

К программе «ПроеКТОрии» мог присоединиться любой желающий на ее официальном портале, а также в группе проекта «ВКонтакте». 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eji/
«ПроеКТОриЯ»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость