Главное:

​Здание бывшей богадельни-госпиталя в Мышкине продано с торгов

Объект культурного наследия «Богадельня (с 1914 года – госпиталь)» в Мышкине, изъятый у собственника по решению суда, продан на аукционе за 588 тысяч рублей.

– Это уже восьмой изъятый у собственников объект культурного наследия, новых владельцев которым мы нашли в этом году, – сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Системно работаем над сохранением памятников. Если возникает риск утраты важных элементов или здания в целом, подаем в суд иск об изъятии объекта и ищем нового владельца, который будет заниматься вопросами восстановления и вовлечения в экономику. Со стороны Правительства региона обеспечиваем таким инвесторам всестороннюю поддержку.

В частности, на восстановление объекта культурного наследия в неудовлетворительном состоянии можно получить кредит со ставкой 9% годовых. Если здание приобретается под гостиницу, то ставка составляет 6%. Подробнее – на сайте оператора программы.

Как рассказала министр имущественных отношений Ярославской области Елена Ермолова, интерес со стороны инвесторов к изъятым по суду объектам культурного наследия растет. Например, на прошлой неделе продан доходный дом Журавлевых в Рыбинске, известный по съемкам фильма «12 стульев» как «дом мадам Грицацуевой». Также проданы башня ограды бывшей церкви Крестовоздвижения в Ростове Великом, два дома в Рыбинске, исторические здания в Мышкине, Угличе и селе Великом Гаврилов-Ямского округа.

– Особенность подобных сделок в том, что объект достается покупателю практически бесплатно. По закону победитель аукциона сможет вернуть почти всю уплаченную сумму после оформления права собственности за минусом расходов на оценку, проведение торгов и НДС, – пояснила Елена Ермолова.

Здание бывшей богадельни-госпиталя в Мышкине ранее принадлежало сыродельно-молочному заводу. Несколько лет назад проверка, проведенная областной службой охраны ОКН, показала, что объект находится в аварийном состоянии и не соответствует нормам санитарной и пожарной безопасности. Владелец бездействовал и не принимал мер по содержанию постройки. Это привело к тому, что в прошлом году суд принял решение об изъятии объекта у собственника.

Сейчас для приобретения в Ярославской области доступны такие изъятые по решению суда объекты, как особняк городской в Тутаеве, здание мукомольной мельницы Галкина – Вахрамеева в Ярославле, дом жилой в поселке Поречье-Рыбное, дом кожзаводчиков Бутиковых в селе Великом Гаврилов-Ямского округа​ и другие. 

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6ixb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость