«Буревестник» сохранил лидерство в чемпионате Суперлиги-2

Ярославский баскетбольный «Буревестник» сыграл на выезде в Верхней Пышме две игры против своего главного конкурента в борьбе за золотые медали чемпионата России Суперлиги-2 команды «Уралмаш».

Первый период первой игры «Буревестник» откровенно провалил – 12:24, и хотя второй и выиграл почти с зеркальным счетом, тревожный «звоночек» все-таки прозвучал.

Не зря, как показало время: скромный задел перед большим перерывом хозяева развили и снова сумели оторваться на восемь очков. И все оставшееся время гости упорно догоняли, казалось, еще чуть-чуть, и ярославские баскетболисты переломят ход игры. Увы, не хватило ни времени, ни сил и всего одного точного броска – 64:67.

Лучшим у «буревестников» в этот вечер был Александр Черныш, набравший 22 очка и совершивший 12 подборов.

Отметим, что неудача в этом матче стала лишь третьим поражением «пернатых» в этом сезоне.

В начале второй игры инициативой владели ярославские баскетболисты, и на большой перерыв команды ушли с небольшим (+4) преимуществом гостей – 33:37.

В дальнейшем в роли догоняющих оказались уже «буревестники», причем отрыв периодически был вполне заметным – 65:58. Однако ярославцы проявили характер и за считанные секунды до окончания основного времени сумели сравнять счет.

Но по-настоящему свой бойцовский характер «Буревестник» показал в овертаймах, которых оказалось два. В первом за полторы минуты до окончания, проигрывая пять очков и имея в пассиве за перебор фолов шесть удаленных игроков, наши баскетболисты сумели за три секунды до финального свистка вновь сравнять счет – не дрогнули нервы у капитана команды Ильи Александрова при исполнении штрафных бросков.

Во втором овертайме, казалось, у «буревестников» открылось второе дыхание: они лишь дважды позволили с минимальной разницей повести в счете, а в самой концовке из последних сил дожали соперника – 95:93.

Лучшими у «буревестников» в этом матче были Антон Агеев, набравший 30 очков, и Илья Александров, в активе которого 22 очка.

Благодаря победе во втором матче ярославцы практически гарантировали нашей команде золото по итогам сезона. Теперь 26 и 27 марта «Буревестник» сыграет с магнитогорским «Динамо».

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Буревестник» (Ярославль) – 67:64 (24:12, 13:21, 20:19, 10:12)
«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Буревестник» (Ярославль) – 93:95 (18:20, 15:17, 17:14, 20:19, 11:11, 12:14)