Главное:

Ярославская область вышла в лидеры по созданию условий для малого бизнеса

По данным Министерства регионального развития, предприниматели Ярославской области имеют благоприятные условия для создания собственного дела и успешной деятельности.

– В прошлом году наш регион принимал участие в конкурсном отборе субъектов РФ, представив 11 заявок на получение  федеральных субсидий по программам поддержки малого и среднего предпринимательства, – отметил директор департамента инвестиционной политики Андрей Золотовский. – Все они были приняты, и нам удалось дополнительно к бюджетному финансированию привлечь еще 106 миллионов рублей. 

Таким образом, общая сумма поддержки субъектов малого бизнеса в 2014 году с учетом средств областного бюджета составит 223 миллиона рублей. Для развития субъектов малого и среднего бизнеса в регионе разработана целевая программа, предприниматели получают финансово-кредитную и информационно-методическую помощь. 

Программа ориентирована на грантовую поддержку компаний, особенно инновационных, работающих на территории муниципалитетов и моногородов. В рамках программы предусмотрено свыше десятка видов субсидий и льготное обучение начинающих предпринимателей.

Основное направление поддержки – лизинговые субсидии, наиболее востребованные представителями малого бизнеса. По сравнению с 2013 годом их объем в нынешнем году удвоился и достиг 70 миллионов рублей. 13 миллионов выделено на поддержку начинающих, свыше 10 миллионов будет израсходовано на развитие моногородов Тутаева и Гаврилов-Яма. 

– Для области важно, чтобы эти средства уходили в реальный сектор экономики, – отметил Андрей Золотовский. – Малый и средний бизнес в 2013 году сработал с прибылью в сумме около 2 миллиардов рублей и создал более 7 тысяч рабочих мест. Мы рассчитываем, что предприниматели будут более активно трудиться в сельскохозяйственном производстве, предприятиях военно-промышленного комплекса и других отраслях. 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42le/
БизнесАндрей Золотовский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость