Главное:

Участие в закупках крупных компаний ярославских предприятий малого и среднего бизнеса обсудили на ПМЭФ-2021

По инициативе правительства Ярославской области на стенде региона на Петербургском международном экономическом форуме – 2021 состоялся круглый стол по вопросам повышения эффективности закупок у малого и среднего бизнеса с участием руководителей закупочных направлений крупнейших компаний России – «Росатом», «РусГидро», «Транснефть», РЖД, «Интер РАО», «Россети», «АЛРОСА», Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк – и тендерной площадки «ТЭК-Торг». Во встрече также участвовали представители Минэкономразвития, Корпорации МСП, «МСП Банка» и компании «ПСМ».

– Малый бизнес регулярно сталкивается с трудностями участия в сложносоставных лотах крупнейших заказчиков. Это влечет лишние расходы как для потенциальных поставщиков, так и для самих закупщиков. Поэтому совместно с директорами компаний-закупщиков обсудили возможности преодоления системных проблем взаимодействия, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – «Россети», «Интер РАО», «Транснефть» по итогам встречи вышли с предложением о проведении круглых столов с промышленными предприятиями Ярославской области для детальной проработки проблемных вопросов в сфере закупок. После форума приступим к организации этих мероприятий.

По словам директора департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галины Пенягиной, де-факто в тендере участвуют только посредники. В связи с этим представители малого бизнеса региона предлагают усовершенствовать механизмы, позволяющие разделять сложносоставные лоты, повышая конкуренцию между поставщиками и эффективность закупки в целом.

Еще одной темой встречи стала проблема нестабильной стоимости металлов. Ярославские МСП вышли с идеей установления фиксированной цены на металл для работы в рамках национальных проектов и экологических программ модернизации.

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости дальнейшей проработки озвученных вопросов с целью улучшения процессов взаимодействия между крупнейшими заказчиками и МСП.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ios/
Бизнесэкономический форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость