Главное:

В Ярославской области создадут НКО для объединения резидентов фармкластера

Предприятия фармкластера Ярославской области и образовательные учреждения, готовящие для них кадры, уже в ближайшем будущем смогут отстаивать свои интересы и интересы региона на федеральном уровне. 

Решение о создании некоммерческой организации «Ассоциация современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области» было принято на совещании в областном правительстве, проводил которое губернатор Сергей Ястребов.  

– Развитие кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины в Ярославской области идет не первый год, и уже есть определенные результаты, – отметил Сергей Ястребов. – Свои заводы в регионе открыли компании «Р-Фарм», «Такеда», «Тева». В прошлом году начал работу центр коллективного пользования на базе химико-технологического лицея, продолжается создание центра трансфера технологий и центра сертификации лекарственных средств. Мы видим перспективы дальнейшего развития фармотрасли, но для реализации имеющегося потенциала необходима организация, которая усилит взаимодействие резидентов фармкластера друг с другом и с органами власти регионального и федерального уровня.

Ярославский фармацевтический кластер – одно из приоритетных направлений региональной экономики сегодня и серьезный источник пополнения областной казны. В регионе работают такие фармацевтические гиганты, как «Р-Фарм», «Такеда», «Тева». С их помощью реализуются образовательные программы среди учреждений высшего и среднего профессионального образования. Только «Р-Фарм» в прошлом году перечислил в бюджет региона 1,3 млрд. рублей налогов. Серьезные перспективы и у других резидентов фармкластера. 

Новое некоммерческое объединение выведет отношения бизнеса и образовательных учреждений на новый уровень, поможет в работе с региональными и федеральными органами власти. В планах НКО также продвижение произведенной в регионе продукции на российском и международном рынке лекарственных средств. 

Потенциальным участникам на совещании представили план действий, проект устава и бюджета. Судя по настрою представителей бизнеса, образования и правительства региона идея выступить единым фронтом уже давно витала в воздухе. К работе новое НКО приступит ближе к лету. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44zo/
фармацевтика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость