Главное:
Фармацевтические предприятия региона в 2020 году в 1,7 раза увеличили объем отгруженной продукции

Фармацевтические предприятия региона в 2020 году в 1,7 раза увеличили объем отгруженной продукции

По итогам 2020 года объем продукции, отгруженной предприятиями фармацевтической отрасли области, составил 24,4 миллиарда рублей. Это в 1,7 раза больше, чем годом ранее.

– Ярославский фармкластер является одним из самых успешных бизнес-проектов региона и входит в тройку лучших в стране, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Важно, что в прошлом году в условиях пандемии наша область стала одним из производственных центров по выпуску препаратов против коронавирусной инфекции. Это результат целенаправленной работы по развитию фармацевтического кластера.

Так, АО «Р-Фарм» активно использует ярославские производственные мощности для выпуска противовирусных средств. Это высокотехнологичные препараты «Коронавир» и «Артлегиа». В прошлом году в рамках партнерства Российского фонда прямых инвестиций и этой компании в Ярославле началось строительство совместного предприятия по выпуску вакцины «Спутник V».

«Р-Фарм» провело переоборудование завода «Фармославль» в Ростове для создания вакцинного производства. Компания в прошлом году активно использовала возможности для получения льготных займов через федеральный Фонд развития промышленности. Выделены средства на реализацию проектов по выпуску противовирусного препарата «Калетра», а также по организации выпуска вакцины «Спутник V».

Компания «Такеда» в 2020 году получила разрешение на производство коммерческих партий инновационного препарата «Нинларо» для лечения пациентов с множественной миеломой. «Нинларо» имеет статус орфанного препарата и включен в перечень жизненно необходимых.

Ярославская фармацевтическая фабрика установила новую линию фасовки мазей, а также лабораторное оборудование для проведения контроля качества лекарственных средств.

Все производители отрасли внедрили систему маркировки и выпускают продукцию с обязательной маркировкой.

В Ярославской области работают восемь фармацевтических предприятий, на которых заняты более 1300 человек.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ghz/
фармацевтика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость