Главное:

«Взгляд губернатора»: поисково-спасательная операция в Ярославле

Главное в любой трагедии – слаженные действия спасателей. Как была организована работа по устранению завалов и поиску выживших при обрушении подъезда дома в Ярославле, что мешало – об этом Сергей Ястребов рассказал в программе «Взгляд губернатора».

– Сергей Николаевич, о трагедии всегда говорить нелегко, но давайте все-таки постараемся вспомнить ее детали. Когда вы узнали о взрыве, как к вам эта весть пришла?

– Весть ко мне пришла рано утром. Где-то без 15 минут пять. Первое, что пришло в голову, – нужно подниматься, организовывать процесс спасения людей.

Хочу еще раз выразить слова соболезнования родным и близким погибших в этой страшной трагедии и пожелать здоровья пострадавшим. Надеюсь, что наша помощь поможет им пережить все это.

Участие в спасательной операции и ликвидации происшествия приняло огромное количество людей. Работники городских коммунальных служб, люди, которые занимались эвакуацией и помогали в пункте временного размещения, руководители предприятий, выделившие технику для разбора завалов.

Огромная благодарность бойцам МЧС, спасателям, пожарным, которые очень грамотно, четко и самоотверженно действовали, особенно в первые часы, когда существовала реальная угроза обрушения. И потом они работали, что называется, не щадя самих себя.

К сожалению, не все нам удалось сделать так, как хотелось. Семь человек погибли, среди них – двое детей. Но троих удалось спасти. Они сейчас, хоть и в тяжелом состоянии, находятся в Соловьевской больнице. Они живы, и дай бог им здоровья.

– Сергей Николаевич, что усложняло ситуацию и работу спасателей?

– Здесь, наверное, довольно важен моральный фактор. Поднимая очередной обломок, можно увидеть не живого человека, а тело. Во-вторых, огромному количеству людей пришлось работать на участке небольшой плащади. В-третьих, наверное, для спасателей это было именно в-третьих – существовала реальная угроза обрушения нависших конструкций.

К сожалению, часть драгоценного времени была потрачена на расчистку площадки от припаркованных автомобилей. Я уверен, что эти автомобили принадлежали людям, живущим рядом. Но видя это горе, огромное количество пожарных и других машин, никто не пытался их убрать. Пришлось увозить с помощью эвакуатора, чтобы освободить место под спецтехнику.

Завалы мы разобрали практически за 10 часов, здесь нам помогали московские специалисты, ну и в первую очередь наши ярославские ребята. Я хочу выразить слова благодарности за тот самоотверженный труд, который они делали от чистого сердца. Делали грамотно и самоотверженно.

– Выполняя свою работу, в общем-то… Подскажите, пожалуйста, с первых минут присутствовала одна версия случившегося – взрыв бытового газа. Все-таки более точную причину можно установить – это была утечка? Это что было вообще?

– Ну то, что газ, – это наиболее вероятная причина. А что это было: то ли утечка, то ли человеческий фактор, то ли еще какая-то другая проблема технического плана из-за изношенности аппаратуры, установит следствие, сейчас работают над этим вопросом. Работу ведет Следственный комитет Российской Федерации, центральное его подразделение.

Здесь, я думаю, причина будет именно связана с газом, но детали или то, что стало первопричиной, выяснят лишь через некоторое время.

– Где сейчас размещаются пострадавшие, какая им помощь оказывается? И как долго они будут находиться в подвешенном состоянии – без своих квартир, вообще без жилья?

– Я еще раз хочу сказать спасибо городским службам, которые занимались организацией пунктов временного размещения. Пункт был открыт в ДК судостроителей – уже в начале шестого часа утра люди, которые были эвакуированы, разместились там. С ними велась работа по уточнению списка, по уточнению данных.

Естественно, для людей организовали питание, медицинское обслуживание, психологическую поддержку. Где-то в районе часа дня проводилась встреча, объяснили дальнейшие действия, выясняли, кто, где будет ночевать. Порядка 65 человек изъявили желание ночевать в гостинице. Они сейчас все живут в гостинице «Которосль». 

Сегодня мы открыли там единое окно нашего МФЦ, где жильцы дома смогут решить все вопросы, связанные с утратой документов. Жителей 1-го, 2-го, 3-го подъездов мы смогли организованно провести в квартиры. Они взяли необходимые вещи, деньги, документы. Что касается 4-го подъезда – эту работу мы ведем сейчас. Я думаю, в течение сегодняшнего дня, его второй половины, они тоже смогут с помощью спасателей войти в те квартиры, которые не разрушены и не представляют опасности. Или подсказать спасателям, где можно забрать их документы.

Мы организуем этот доступ, чтобы все могли, если хотите, побывать у себя дома. Это важно: посмотреть, что же там на самом деле. Мы сейчас готовим варианты, где мы можем, кому-то чуть раньше, кому-то чуть позже, предложить варианты нового жилья взамен утраченного. Это в первую очередь касается жителей 4-го подъезда.

Все, что касается 1-го, 2-го, 3-го подъездов, – здесь придется чуть-чуть подождать, так как нам нужно получить заключение экспертизы, официальный документ, который подтверждает значительную аварийность этого дома и риски, которые могут спустя какое-то время, не завтра, возникнуть с его дальнейшей эксплуатацией.

– Подскажите, какие меры поддержки будут оказаны пострадавшим?

– Документы мной все подписаны. 1 миллион рублей выплатят семьям погибших, 500 тысяч рублей людям, которые пострадали.

Все, что касается имущественного ущерба, – мы договорились с мэрией, решили, что они будут закрывать эти вопросы. Насколько знаю, сейчас идет выдача денег на первоочередные нужды – это порядка 10 тысяч рублей. А дальше уже в зависимости от ущерба, который понесла та или иная семья, так как там действительно разная ситуация по каждой квартире, определится цифра, и соответствующим образом эти деньги будут передаваться людям.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ccp/
Взгляд губернатора

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость