Главное:
138 лиц привлечены к ответственности за нарушения правил пожарной безопасности

138 лиц привлечены к ответственности за нарушения правил пожарной безопасности

895 возгораний зафиксировано в Ярославской области из-за пала травы с начала апреля. К ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлечены 138 лиц.

– С 15 апреля в регионе объявлен пожароопасный сезон. Сроки его устанавливаются с момента схода снега до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В этот период в лесах и на прилегающих к ним территориях запрещено разводить костры, курить, заправлять технику топливом. Также введен ряд других ограничений.

Государственные лесные инспекторы с начала года провели 1237 рейдов, из них в рамках межведомственного взаимодействия совместно с сотрудниками полиции – 94. Выявлено 25 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Вынесено 18 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 1 миллион 130 тысяч рублей. Из них 950 тысяч должны заплатить 5 юридических лиц, 173 тысячи – 10 должностных лиц.

– Охрана лесов от пожаров – чрезвычайно важное направление национального проекта «Экология», – пояснил директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Для этих целей в регионе реализуется комплекс мер, от патрулирования до круглосуточного мониторинга ситуации при помощи камер. В случае обнаружения возгорания на территории лесного фонда информация сразу передается в лесную охрану для оперативного принятия необходимых мер.

Камеры установлены в муниципальных образованиях, которые наиболее подвержены возникновению пожаров из-за наличия торфяников. Это Ростовский, Некоузский, Большесельский и Рыбинский районы, а также городской округ Переславль-Залесский. Кроме того, для контроля за ситуацией на труднодоступных участках используются семь беспилотных летательных аппаратов.

О фактах нарушений правил пожарной безопасности в лесах и возгораниях можно сообщить на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i0i/
противопожарный режимприродные пожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость