Главное:
В Ярославской области уже ловят ясеневых лубоедов и кузнечиков пластинокрылов

В Ярославской области уже ловят ясеневых лубоедов и кузнечиков пластинокрылов

Кузнечик пластинокрыл, пестрый ясеневый лубоед и вонючая бронзовка раньше жили на юге. А сейчас они с удовольствием обитают в нашем регионе.

В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в эти дни проходит любопытная выставка насекомых. Выставлено около 10 тысяч экземпляров летающих и ползающих букашек. Каждый экземпляр коллекции подписан: где, когда и кем был пойман. Опытные энтомологи воочию видят подтверждение: глобальное потепление на планете – в полном разгаре.

– Сейчас существует тенденция к изменению ареалов обитания южных видов насекомых: они переселяются на север, – комментирует заведующий отделом природы музея-заповедника Дмитрий Власов. – Например, недавно я лично изловил кузнечика пластинокрыла в нашей полосе. Хотя его естественные места обитания – никак не северней Липецкой и Орловской областей. Пестрый ясеневый лубоед тоже гость с юга. А вонючая бронзовка живет у нас уже больше 10 лет, «переехав» из лесостепной зоны.

История коллекции тоже уникальна. Часть ее была собрана германской фирмой «Отто Штаудитер». В 1945 году советский офицер после штурма Кенигсберга подарил ее своей жене, учительнице биологии. Вторая часть фонда предоставлена Ярославским естественно-историческим обществом. Основано оно было в 1864 году и имеет обширные запасы редчайших видов насекомых.

Кстати, изменения погоды, похоже, коснулись не только насекомых, но и рыб. В устье реки Шексны местные рыбаки совсем недавно поймали пиранью вида «Красный паук».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nazy/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость