Главное:
761

Центр управления

Ведущие эксперты обсудили все инновации проекта «Ярославская инициатива»

В Ярославле уже во второй раз прошел международный форум «Инновации. Бизнес. Образование-2011». Он проводился по инициативе совета ректоров области при поддержке регионального правительства.

По мнению губернатора Сергея Вахрукова, Ярославский регион имеет все шансы стать одним из наиболее перспективных центров инновационных разработок и догнать признанных лидеров в этой области – Москву и Санкт-Петербург.

Формируется портал гос­услуг, в индустриальном парке «Новоселки» строится центр обработки данных «Билайн», который станет одним из крупнейших в России, создается региональная трехуровневая информационная система в здравоохранении.

Бизнес, образование и власть должны соответствовать темпу времени и происходящим изменениям, активно участвовать и руководить этими изменениями. И форум стал одной из площадок для развития проекта «Ярославская инициатива», который поставил во главу угла качество управления как важнейшее условие успешной модернизации.

– Только на старом капитале жить невозможно. Поэтому мы ощутили необходимость создания новой отрасли – фармацевтической. И за 2 года сформировали новый кластер. Сегодня мы имеем 7 проектов. Первое предприятие уже работает в тестовом режиме, – отметил Сергей Вахруков.

Новые горизонты открывает сотрудничество области с инновационным центром в Сколково.

– Возникает системное комплексное взаимодей­ствие в сферах, которые определены деятельностью Сколково. Это следующие направления: энергоэффективность, ядерные технологии, космические технологии, биомедицина. Они и объединяют нас с «Ярославской инициативой», – объяснил руководитель департамента фонда «Сколково» Александр Окунев. – Договоренности с областью уже достигнуты. Следующий шаг – подписание соглашения.

– Если в сфере управления качест­вом для коммерческих организаций есть сообщества, издаются журналы, эта тематика анализируется, то обсуждению феномена управления государст­вом в публичной сфере не уделяется должного внимания. И нынешний форум и в этом смысле является инновационным, – обратил внимание заместитель губернатора Алексей Бушуев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nepd/
образованиефорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость