Главное:

Мастер-класс от японских чемпионов

Пройдет совсем немного времени, и дзюдо станет полноправным олимпийским видом спорта в области

Нельзя сказать, что до сих пор это «блюдо» японской спортивной кухни у нас в регионе готовить не умели. Но развивалось дело силами прежде всего энтузиастов – каким был, к примеру, Юрий Пузанов, основатель клуба «Ареналь». И в уездных городах картина была приблизительно такой же.

Ситуация начала решительно меняться год назад, когда компания «Комацу», запустившая свое производство в Ярославле, решила и в нашем регионе сохранить свой стратегический курс. Суть его точно отразил представитель компании, открывавший в субботу семинар дзюдоистов в ярославском ФОК «Олимпиец»

– Мы делаем это во всем мире – везде, где есть наши филиалы, – пояснил руководитель ярославского филиала компании в приветственном слове, – для того, чтобы наши партнеры сумели постигнуть не только высокие технологии, но и японский характер, японскую душу.

В ответном слове заместитель директора областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Дмитрий Ведьмедев сказал:

– Мне близок мир единоборств, и хотя сам я занимался другим видом спорта, мой тренер имеет черный пояс по дзюдо. Естественно, что я, как и многие неравнодушные к спорту люди, очень рад, что у наших дзюдоистов появился такой мощный партнер. Со своей стороны готов сообщить вам, что в нашем департаменте уже практически согласован пакет документов для регистрации в органах юстиции федерации дзюдо Ярославской области. Буквально через пару месяцев этот олимпийский вид спорта получит официальный статус.

Впрочем, на татами выходят не статусы, а люди. Они и борются, и учат бороться тоже они. На сей раз ими стали трое японских сенсеев: Аюми Танимото (двукратная олимпийская чемпионка 2004 и 2008 годов), Нагаи Ацуко (неоднократная чемпионка мира) и Мацуока Есиюки, олимпийский чемпион 1976 года и четырехкратный чемпион мира (1971 – 1979).

Обязанности они распределили так: Аюми рассказывала, что нужно делать, Нагаи это демонстрировала, а Мацуока умудрялся корректировать выполнение элементов, перемещаясь в массе учеников да еще и успевая о чем-то перекинуться словом-другим с боссами из компании («Комацу» фактически является штаб-квартирой национальной сборной Японии по дзюдо).

Японцы, как известно, большие мастера хранить секреты своих единоборств. Но к дзюдо это, судя по всему, не относится. Главный секрет – повторение всех элементов до автоматизма. А чтобы это не превращалось в рутину – постоянная улыбка и чудовищная амплитуда. Когда Аюми показала свой прием, которым она в финале Пекинской Олимпиады повергла Люси Декос (а в качестве француженки выступила Нагаи), стало страшно и за спортсменку, и за целость татами.

– Это не просто тренировка, а семинар! – объяснила олимпийская чемпионка. – Здесь важно не столько изучить технику, сколько понять принципы, по которым ее изучают в Японии. Но даже с учетом этого ребята очень быстро усваивают материал.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nf7h/
дзюдо

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость