Главное:
200 мероприятий по контролю за транспортировкой древесины провели в Ярославской области

200 мероприятий по контролю за транспортировкой древесины провели в Ярославской области

С начала года в регионе проведено порядка 200 мероприятий по контролю за транспортировкой древесины, из них порядка 35 – межведомственные. Выявлено около 15 нарушений, материалы по которым направлены в правоохранительные органы для дальнейшего принятия мер.

– Работа ведется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Комплексная борьба с незаконными рубками дает хорошие результаты. Так, например, за истекший период 2020 года объем незаконно срубленной древесины в сравнении с аналогичным периодом 2019 года сократился в 3,7 раза, вред, причиненный лесам, уменьшился в 4,4 раза.

Очередной рейд прошел на территории Гаврилов-Ямского лесничества. Участие в нем государственные лесные инспекторы приняли совместно с представителями правоохранительных органов. Они проверили пять большегрузов. На этот раз нарушений не выявлено.

– В ходе рейда проверяется сопроводительная документация, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В соответствии с требованиями законодательства в ней должны быть указаны сведения о собственнике лесоматериала, его отправителе, перевозчике, номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка. Кроме того, необходимы данные об объеме груза, местах его отправления и получения.

Для нарушителей предусмотрен штраф: для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 700 тысяч рублей. Также могут быть конфискованы древесина и транспортное средство, на котором она перевозилась.

– Одновременно с проверкой документов лесные инспекторы проводят профилактическую работу: напоминают о правилах транспортировки древесины и об ответственности за нарушения, – пояснил исполняющий обязанности директора ГКУ ЯО «Гаврилов-Ямское лесничество» Андрей Колобков.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ffo/
Древесина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость