Главное:

В Вощажниково прибыл отряд молодых животноводов со всей страны

Сегодня в Борисоглебский район Ярославской области приехал на месячную практику всероссийский животноводческий студенческий отряд «Альтаир».

В его составе – 41 отличник учебы из 14 сельскохозяйственных вузов страны: республик Чувашия и Башкортостан, Алтайского края, Курской, Оренбургской, Ульяновской, Костромской и других областей. Чтобы попасть в состав отряда, все студенты прошли конкурсный отбор.

На молочно-товарных комплексах они заменят рабочих основных профессий: дояров, скотников, телятниц. Трудиться специалистами им пока рановато, надо сначала пройти по нижним ступенькам сложной и ответственной работы на современном предприятии, познакомиться с передовыми технологиями.

– Участие в проекте возрождения летней трудовой практики будет полезно как для будущих специалистов, так и тех, кто создает новые мощности и испытывает сезонную потребность в квалифицированных кадрах, – прокомментировал событие заместитель губернатора Михаил Боровицкий. – Сельских специалистов надо готовить по специальным программам, оснащать производство новой техникой и технологиями. Вощажниково – самый крупный проект региона, каких в России очень мало.

Новобранцев решили поселить прямо на территории животноводческих комплексов, для этого тут созданы все необходимые условия. По словам руководителя производственной практики Ирины Щербаковой из Костромской сельхозакадемии, у ребят есть все для успешного выполнения производственного задания.

Рабочее время студентов будет заполнено не только трудом на комплексе. Они окажут помощь жителям поселка Борисоглебский в благоустройстве территорий, восстановлении храмов. Время добрых дел уже расписано по часам – с утра и до обеда по воскресеньям.

Животноводческий отряд «Альтаир» был создан в Курской ГСХА имени профессора Иванова. В трудовых семестрах здесь участвуют 11 студенческих коллективов агротехнологического, зооинженерного и других факультетов. ЯГСХА заключила с «Альтаиром» договор о сотрудничестве и будет оказывать помощь в освоении сельских профессий.

Видео телеканала НТМ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t0q/
Вощажниково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость