Главное:

Комитет Ярославской облдумы поддержал изменения в Лесной кодекс РФ

Комитет Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию рекомендовал Думе поддержать изменения в 72 и 79-ю статьи Лесного кодекса РФ.

Изменения касаются в первую очередь аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В случае принятия поправок арендодатель сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор, если арендатор более двух раз подряд нарушит условия договора аренды, не выплатит арендную плату или не будет выполнять обязательства по охране, защите и воспроизводству лесов.

Сейчас расторгнуть договор можно только через длительное судебное разбирательство. Причем по вопросу взыскания долга за аренду в суд можно обратиться только через два срока неуплаты.

– Нужно учитывать, что слишком жесткий закон может вовсе лишить нас арендаторов, – заметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Никакой лесозаготовитель не выдержит, если на него возложить все расходы по лесовосстановлению. Арендатор должен принимать меры по воспроизводству леса, но финансовая помощь должна идти от государства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xdu/
законопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость