Главное:

Ярославская область пообещала компенсировать убытки железнодорожников

С 2009 года Ярославская область субсидирует Северной пригородной пассажирской компании (СППК) убытки, связанные с перевозками пассажиров по территории Ярославской области. В этом году железнодорожники заявили о том, что убыточность за последний год значительно выросла. В результате вместо 43 миллионов рублей (такая сумма субсидии закреплена в договоре) компания предъявляет для компенсации за первое полугодие около 324 миллионов рублей, а по итогам года прогнозирует свыше 600 миллионов рублей.

Рост убытков связывают с тем, что железнодорожные структуры перешли на хозрасчет. Компания-перевозчик арендует вагоны и другое имущество, расчеты пригородных компаний с основным учредителем непрозрачны, поэтому сделать экспертное заключение о себестоимости перевозок проблематично.

Сегодня тему компенсаций за пассажирские перевозки пригородного сообщения прокомментировал заместитель губернатора Андрей Епанешников.

– Область готова компенсировать 104 миллиона рублей, остальные средства мы рассчитываем получить из федерального бюджета. В первом полугодии следующего года мы также планируем провести обширное исследование пассажиропотока пригородных поездов в регионе. Эту работу мы уже начали. По ее итогам будет принято решение об оптимизации перевозок, – пояснил заместитель губернатора. – Сейчас тарифы на перевозки в Ярославской области держатся на уровне социальных, они ниже себестоимости. Также будут сохранены льготы для обучающихся, школьников и детей от 5 до 7 лет в пригородном транспорте, которые с 2013 года финансируются из областного бюджета. Сохранятся льготы для других категорий граждан: ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xj2/
Андрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость