Главное:

Размер квоты на трудовых мигрантов в Ярославской области незначительно сократили

11 тысяч 618 иностранных граждан смогут официально пополнить в этом году армию трудовых мигрантов Ярославской области. Таков размер квоты на выдачу разрешений на работу, установленный для региона Министерством здравоохранения и социального развития РФ. 

При этом заявленная квота может отличаться от фактически использованной. К примеру, в прошлом году количество рабочих мест для мигрантов, установленных квотой, составляло 11 655. А разрешений на работу было оформлено 9030. Но и это почти в два раза больше, чем еще несколько лет назад. 

– Недостаток трудовых ресурсов в Ярославской области – это объективная реальность, – заметил заместитель губернатора области Александр Сенин. – Восполнить его можно разными путями, в том числе переселением соотечественников, привлечением иностранной рабочей силы. 

По словам Александра Сенина, каждый работодатель, желающий нанять иностранного гражданина, проходит тщательную проверку. Межведомственная комиссия, которая рассматривает заявки организаций, оценивает, сможет ли наниматель обеспечить работнику необходимое медицинское обслуживание, заработную плату, достойные условия для проживания. В результате в этом году из 330 ярославских предприятий и организаций квоту на привлечение иностранных рабочих и специалистов получили 290. 

– Никакой конкуренции на рынке труда мигранты составить не могут, – заверил замгубернатора. – Мы следим за этим очень внимательно. Если в службе занятости появились соискатели по определенной специальности, квота на данную специальность для мигранта будет невозможна. 

Сегодня самая большая доля иностранной рабочей силы – порядка 60 процентов – в строительстве и дорожном хозяйстве. По-прежнему она востребована в сельском хозяйстве, сфере услуг. Большинство из тех, кто активно заполняет пустоты на рынке труда, – граждане Узбекистана и Таджикистана. 

Работа по реализации квот, оформлению документов и их проверке возлагается на региональное управление Федеральной миграционной службы. 

– В области уже проведено более 500 проверочных мероприятий по контролю за соблюдением иностранными гражданами и работодателями правил привлечения иностранной рабочей силы, – заявил начальник УФМС России по Ярославской области Виктор Крыхтин. – К ответственности привлечено около ста иностранных граждан, незаконно осуществляющих трудовую деятельность, и 73 работодателя. В отношении последних возбуждено около 20 административных расследований. 

Суммы провинившимся работодателям придется выплатить нешуточные – от 250 тысяч до 800 тысяч рублей. Тем же, кто пытается работать нелегально, придется покинуть страну. Сегодня в центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии, содержатся порядка 100 человек. В прошлом году через него прошли около 400 мигрантов, 298 из них выдворены из страны. 

В управлении напоминают об увеличении налога на трудовую деятельность по патенту: он возрос с 1000 рублей до 1216. Налоговые поступления, уплаченные иностранными работниками по выданным патентам, превысили 57 процентов – это на треть больше, чем в предыдущем году.

Видео "Первого ярославского"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3zeo/
Александр СенинУФМС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость