Главное:

ФОТО: в Ростовском районе готовятся к визиту патриарха Кирилла

 
11 мая патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит новый храм в честь преподобного Сергия Радонежского на территории Троице-Сергиева Варницкого монастыря вблизи Ростова. Эта основанная в XV веке на месте рождения святого обитель в советское время была почти полностью разрушена. В последние двадцать лет она возрождается. Отстроены Троицкий собор, надвратный храм в честь преподобных Кирилла и Марии, отреставрированы Введенская церковь, жилые и административные помещения. Новый собор построен на благотворительные пожертвования, его освящение приурочено к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
 
Сегодня в Варницах состоялось совещание по организации проведения торжеств.
 
– 700-летие со дня рождения преподобного Сергия – знаковое событие для всего православного мира, – отметил заместитель губернатора Виктор Костин. – Мы ждем патриарха Московского и всея Руси, полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова, представителей верхней и нижней палат российского парламента, паломников из разных регионов страны. 
 
Служба в новом храме начнется довольно рано – в восемь часов утра. За два часа до этого станут курсировать автобусы от двух площадок в Ростове Великом – у рынка и супермаркета «Магнит» – до монастыря. Чартеры будут отправляться через каждые 15 минут.  
 
Виктор Костин посоветовал приезжающим гостям и паломникам оставлять свой транспорт на тех же самых площадках-парковках и пересаживаться на специально организованные автобусы, потому что парковаться на обочинах невозможно из-за узости дорожного полотна. Кроме того, с 8.30 участок шоссе на время перекроют.  
 
Те, кому не удастся попасть непосредственно в храм, увидят трансляцию службы на больших экранах. По телевизору ее тоже можно будет посмотреть
 
11 мая в Ростове пройдет и еще одно мероприятие всероссийского масштаба – международный фестиваль «Русская матрешка».
 
 
Фото Ирины Пичугиной
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n410r/
церковь700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость