Главное:

В Стратегию воспитания в РФ предложили включить вопрос формирования идентичности

16 марта в ЯрГУ им. Демидова прошло заседание рабочей группы «Образование и культура как основы региональной идентичности» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ярославской области. Участники заседания обсудили проект Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года. 

– Мы поднимаем вопросы духовно-нравственного воспитания и формирования российской идентичности. Все это лежит в рамках обсуждения поручений, которые дал президент РФ Владимир Путин, касающихся самых разных областей науки, образования и духовности. Образование – это воспитание и обучение. Поэтому в первую очередь, как бы пафосно это ни звучало, нам нужно воспитывать счастливых людей, которые будут соответствовать требованиям современной жизни, удовлетворены своей работой, отношениями с другими людьми. Этому способствует и уровень образования, – сказал региональный координатор Общероссийского народного фронта, доверенное лицо президента России Александр Русаков. 

По словам Александра Ильича, долгое время поднимались вопросы, касающиеся профессий и востребованности на рынке труда, в то время как блок воспитания и духовности оставался в стороне. Теперь же пришла пора возвращаться к истокам педагогической деятельности и тем задачам, которые стоят перед образованием всех уровней. 

– В наш адрес пришло письмо с предложением включить в обсуждение Стратегии вопрос о формировании российской идентичности как ключевой для российской политики в сфере воспитания. В Ярославской области этот процесс пошел дальше благодаря предложениям председателя региональной Общественной палаты Александра Грибова. Речь идет не только о российской идентичности, но и о введении такой категории, как региональная идентичность, – отметил Александр Русаков. 

Все предложения, выработанные рабочей группой, будут представлены в центральный штаб ОНФ. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года должна лечь в основу тех изменений, которые произойдут во всех образовательных учреждениях страны, начиная с детского сада и заканчивая вузами.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45u5/
Александр РусаковЯрГУ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость