Воскресная рецензия. «Игра престолов. Грядущие войны»: в лучших традициях
Наша воскресная рецензия переместилась на вторник не случайно. Дело в том, что всероссийская кинопремьера первой серии 5-го сезона культового американского сериала «Игра престолов» пришлась на понедельник.
Наша воскресная рецензия переместилась на другой день не случайно. Для этого есть уважительная причина: в понедельник состоялась российская премьера первой серии 5-го сезона культового американского сериала «Игра престолов».
Премьера в России прошла на день позже мировой, но масштаб мероприятия все равно остался внушительным: «Игру престолов» одновременно смотрели в 30 кинотеатрах страны, в том числе и в Ярославле. Такая трансляция сериала в кинотеатре в нашем городе происходит уже не впервые – в августе прошлого года ярославцы смогли вместе со всем миром побывать
Старт нового сезона самого ожидаемого сериала весны не обошелся без скандала: прямо накануне премьеры первые четыре эпизода утекли в сеть и стали доступны всем желающим. Несмотря на это, истинные поклонники фэнтезийной саги не смогли отказать себе в удовольствии увидеть стартовую серию сезона на большом экране. Зал киноклуба был полон.
С момента завершения предыдущего сезона прошел почти год. Авторы сериала, известные безжалостностью к своим персонажам, не дают расслабиться и зрителю: плавные вводы в сюжет с намеками на «ранее в сериале» – для слабаков. Ты садишься в кресло кинозала и резко проваливаешься в мир королей, драконов, войн и интриг, в котором никакого года не прошло. Тот, кто успел подзабыть предшествующие события, виноват сам.
Сюжетно «Грядущие войны» нисколько не выбиваются из общей канвы сериала. Кого-то обязательно жестоко убьют, но так как этого мало, то обязательно жестоко убьют кого-то еще. Откровенные и порочные сцены с участием мужчин и женщин в своем первозданном виде будут настолько откровенны и порочны, что вызовут тишину даже в зале с такой закаленной публикой. А Тирион обсудит и продемонстрирует некоторые особенности функционирования человеческого организма, что тоже вряд ли кого-либо удивит. В общем, сделано все, чтобы не разочаровать поклонников и завоевать твердое «18+» российского ограничения по возрасту.
Если бы в зале был кто-то случайный – из тех, кто «не в теме», то он обязательно сделал бы вывод, что такое количество крови, секса и гипертрофированного натурализма – истерика сценаристов и продюсеров на фоне стремительно падающего рейтинга, лебединая песня в попытке удержать зрителя любой ценой. Однако создатели «Игры престолов» знали прикуп заранее и завладели этим крайне порицаемым, но крайне завлекающим арсеналом с самого начала. Результат – абсолютная вершина мирового сериального рейтинга.
Само собой, залогом успеха выступает и грандиознейший бюджет. Свету, цвету, костюмам, декорациям, звуку и размаху могут позавидовать многие не самые дешевые и простецкие полнометражки. Поэтому то, что сериал, который большинство привыкло смотреть на скромных дисплеях ноутбуков, так убедительно смотрится на экране кинотеатра, скорей, закономерно, чем удивительно. Большому бюджету – большой экран.
Смотреть в Ярославле: киноклуб «Нефть».
Какие фильмы вышли в Ярославле на этой неделе, читайте в материале
Комментарии: